Консультация дерматолога /

Лишай у ребенка — вопрос №1544942

Сегодня обнаружили у ребенка(6 лет ) пятно , лишай 100 %, так как после обнаружили его у кота . Чем лечить ? Это розовый лишай? Что можно пропить нам , родителям , чтобы не заразиться . Опасен ли лишай ?

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Детский
ЗдравствуйтеКлинически -микроспория. В течение 10 дней проводить обработку настойкой йода 2 раза в день.Это препятствует заражению окружающих,затем 10 дней мазь (экзодерил или тебинафин)два раза в день.После окончания терапии ,через 5-7 дней,провести осмотр под лампой Вуда.В помещении уборка с дезсредствами.Котейку к ветиринару,провести лечение.Постельное белье и одежду выстирать, прогладить с отпаривателем.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
В данном случае микроспория гладкой кожи визуально.
Рекомендовано посетить дерматолога очно, сдать соскоб на пат.грибы, накануне 2-3 дня ничем не мазать, провести диагностику под лампой Вуда.
Это не розовый лишай.
Необходимо:
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
Не обязательно распространяется, если лечить.
С животными на период лечения не контактировать.
Животное посветить под лампой в вет.клинике, тоже пролечить и пока разобщить с ребёнком.
Наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
В среднем через 7-10 дней после начала лечения.
Перед соскобом 2-3 суток не мазать.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
В коллектив ребёнку нельзя.
Пропивать для профилактики ничего не нужно-это бесполезно.
Самое главное-не контактировать тесно с очагом,не тереться об него-этого достаточно.
Дома обработка поверхностей и пола дез.средствами.
Не переживайте, всё лечится.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Лучше пока ничем не лечить, а взять соскоб с очага на грибы и посветить лампой вуда. Чтоб были достоверные анализы. Старайтесь его не трогать, чтоб не распространять. Похоже на микроспорию, это не на розовый лишай. Необходимо осмотреть все тело и голову.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Скорее это микроспория.
Правильно необходимо поступить так.
Сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.

Рекомендую по лечению

Далее рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
Не мочить.
Пластырь не использовать
При близком контакте передаётся.
Волосы меньше трогать, для профилактики шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Кота обязательно пролечить у ветеринара.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- серео - дегтярная мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Очаги: волосы подбрить плюс 2 мм вокруг
Ванну не принимать
С детьми не контактировать

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше не мазать ни чем . Показаться очно доктору, сдать соскоб на грибок и свечение в лампе Вуда