Консультация детского невролога /

Ребёнок 9 лет делает непроизвольные резкие , но короткие вздохи. — вопрос №2579257

Здравствуйте. Сын. 9лет. На протяжении наверное 2 недель делает частые, непроизвольные и резкие вздохи ртом. Вздохи неглубокие. Похожие, как будто когда человек пугается и делает так( резкий набор воздуха ртом). Но у него они прям небольшого так сказать, объëма. Даже скорее маленького. Просто короткий вздох ртом и резкий. Делает часто. До этого (весной) наблюдался у невролога по поводу навязчивых движений руками( непроизвольные подёргивания плечами) . Нам ограничили игры в телефоне и назначили фенибут. Быстро прошло всё. И вот теперь это. Очень переживаю. Может ли это быть началом эпиприступов? У младшего сына эпилепсия( рас). У старшего из хронических заболеваний аллергия. Часто подкащливает. Аллергия: пыль, клещ, берëза, кошки, собаки. Удаляли в 3 года аденоиды. С чем это может быть связано. Какие обследования нужны. Что сейчас можно попить. Спрашивала, может головой сильно где ударялся( ходит на дзюдо). Говорит нет . Спасибо. Вот сейчас спит и во сне то же самое.

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
добрый день, это конечно же не предвестники эпилепсии, раз у ребенка были навязчивости ранее, то значит ребенок склонен и в том числе тикам, по описанию вас вокальные (звуковые) тики, они лечатся также как и навязчивости, если у вас остался фенибут, то можете его пропить в прежней дозировке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на навязчивые движения, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать волнующие эпизоды?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Навязчивые движения и тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений. Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики и навязчивые движения проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
К эпилепсии это отношения не имеет, не переживайте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики(навязчивые движения), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут есть препараты посильнее (но они рецептурные). Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.