Консультация терапевта /

Припухла и болит мышца в районе ребер — вопрос №2579283

Здравствуйте! Болит и припухла мышца в районе ребер спереди с левой стороны под грудью, ощущается как натянута и увеличена. Что это может быть, куда смотреть, рекомендации по анализам и диагностике. Благодарю!

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Боль и припухлость в области ребер, особенно с одной стороны, могут быть связаны с несколькими возможными состояниями. Вот некоторые из них:

Возможные причины:

1. Мышечное напряжение или растяжение:
- Если вы недавно выполняли физическую работу или спорт, это может быть связано с травмой или растяжением межреберных мышц.

2. Межреберная невралгия:
- Воспаление или раздражение межреберных нервов может вызывать боль, которая часто ощущается как стреляющая или жгучая.

3. Проблемы с ребрами:
- Травмы или микротравмы ребер могут также вызывать боль и отек.

4. Воспалительные заболевания:
- Например, такое состояние как плеврит (воспаление плевры), может привлекать внимание к болям в груди и связанным симптомам.

5. Патологии внутренних органов:
- Боль в этой области может также быть связана с состояниями органов, находящихся в области левой грудной клетки, таких как сердце (например, ишемическая болезнь сердца) или легкие (например, пневмония).

Рекомендации по диагностике:

1. Обращение к врачу:
- Первое и самое важное — обращение к врачу (терапевту или хирургу). Он проведет осмотр и выслушает вашу историю болезни.

2. Медицинский осмотр:
- Врач может провести физикальное обследование, прощупывая область, чтобы определить источник боли и припухлости.
3. Анализы:
- В зависимости от клинической картины, ваш врач может назначить:
- Общий анализ крови (для оценки воспалительного процесса).
- Биохимический анализ крови.
- Рентгенография грудной клетки (для проверки состояния ребер и органов грудной полости).
- УЗИ органов брюшной полости (если есть подозрения на вовлечение внутренних органов).
- В некоторых случаях может понадобиться КТ грудной клетки для более детальной оценки.

Способы облегчения состояния:

- Покой: Избегайте чрезмерной физической активности, которая может усугубить боль.
- Лед: Нанесение льда на пораженную область может помочь уменьшить отек и боль.
- Обезболивающие средства: Использование безрецептурных обезболивающих, таких как ибупрофен или парацетамол, может помочь облегчить боль.
Клиент
Алена Артуровна, здравствуйте! Боль не стреляющая и не жгучая, травмы исключены, переохлаждения исключены. Интернет умею читать, прежде чем сюда обращаться. Нужен врач практик, его рекомендации.

Терапевт
Я понимаю ваше беспокойство и ценю ваше стремление получить компетентную помощь. Так как вы уже исключили травмы и переохлаждение, важно понять, что это может быть связано с другими состояниями, и я постараюсь дать вам более структурированный подход.

Потенциальные причины:

1. Мышечное напряжение или напряжение в межреберных мышцах:
- Даже без явной травмы мышцы могут быть напряжены в результате стресса, неправильной осанки, продолжительного сидения или мышечной нагрузки.

2. Воспаление:
- Воспаление междуреберных мышц или суставов может вызывать неострые, но постоянные боли. Это может быть связано и с состояниями, такими как межреберный миозит.

3. Корешковая нейропатия:
- Патология корешков спинномозговых нервов на уровне грудного отдела может приводить к таким болям, хотя они обычно имеют более острый характер.

4. воспаленные лимфатические узлы:
- Иногда увеличение или воспаление лимфатических узлов в области груди может вызывать боль и ощущение припухлости.

Нужен очный осмотр , т.к. возможно потребуется рентген грудной клетки, общий анализ крови.
Пока можно порекомендовать только приём НПВС, например, ибупрофен или диклофенак.
Клиент
Алена Артуровна, мышца увеличена в размере, натянута. Кроме боли при пальпации и увеличения мышцы ни чего не тревожит
Клиент
Алена Артуровна, боль не острая
Клиент
Алена Артуровна, подскажите пожалуйста какой врач занимается миозитом?
Клиент
Алена Артуровна, какая диагностика миозита?
Терапевт
Поняла вас. Давайте подробнее разберемся с вашим состоянием. Когда появились эти симптомы? Были ли какие-то физические нагрузки или стресс перед их появлением?
Терапевт
1. Общий анализ крови: это поможет нам понять, есть ли увеличенный уровень воспалительных маркеров.

2. Биохимический анализ крови: для проверки уровне мышечных ферментов, таких как креатинкиназа, чтобы оценить повреждение мышечной ткани.

Первых двух исследований будет достаточно, для постановки диагноза миозит.

3. УЗИ пораженной области: это поможет увидеть, есть ли какие-либо изменения в мышцах или окружающих тканях.

4. Электромиография: если необходимо, чтобы оценить нервную проводимость и мышечную активность.
Клиент
Алена Артуровна, благодарю ! Продолжается неделю, физических нагрузок не было, обычная бытовая жизнь. Возможно были недолгие переживания, но не стресс.
Терапевт
Учитывая, что симптомы продолжаются уже неделю, отсутствуют значительные физические нагрузки, и вы не испытываете сильного стресса, это может указывать на воспалительный процесс в мышце.

Рекомендуемые дальнейшие действия:

1. Сделать анализы крови:
- Общий анализ крови для проверки наличия воспалительных изменений (например, повышение уровня СОЭ).
- Биохимический анализ крови для проверки уровня креатинкиназы (КФK) и других ферментов. (Алт, АСТ).
2. Ультразвуковое исследование (УЗИ): это поможет визуализировать состояние мышцы и выявить наличие отека или воспаления.

3. Следить за симптомами: важно отслеживать, не появляются ли новые симптомы, такие как повышенная температура, общая слабость, изменённый цвет или температура кожи, или появление новых болевых ощущений.

Лечение:

Прежде чем начинать лечение, мы дождёмся результатов анализов. В зависимости от результатов, возможно, потребуется:

- Противовоспалительная терапия (нестероидные противовоспалительные препараты - НПВП).
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, благодарю за подробные ответы! Свяжусь с вами по результатам анализов.