Припухла и болит мышца в районе ребер
Здравствуйте! Болит и припухла мышца в районе ребер спереди с левой стороны под грудью, ощущается как натянута и увеличена. Что это может быть, куда смотреть, рекомендации по анализам и диагностике. Благодарю!
Здравствуйте! Боль и припухлость в области ребер, особенно с одной стороны, могут быть связаны с несколькими возможными состояниями. Вот некоторые из них:
Возможные причины:
1. Мышечное напряжение или растяжение:
- Если вы недавно выполняли физическую работу или спорт, это может быть связано с травмой или растяжением межреберных мышц.
2. Межреберная невралгия:
- Воспаление или раздражение межреберных нервов может вызывать боль, которая часто ощущается как стреляющая или жгучая.
3. Проблемы с ребрами:
- Травмы или микротравмы ребер могут также вызывать боль и отек.
4. Воспалительные заболевания:
- Например, такое состояние как плеврит (воспаление плевры), может привлекать внимание к болям в груди и связанным симптомам.
5. Патологии внутренних органов:
- Боль в этой области может также быть связана с состояниями органов, находящихся в области левой грудной клетки, таких как сердце (например, ишемическая болезнь сердца) или легкие (например, пневмония).
Рекомендации по диагностике:
1. Обращение к врачу:
- Первое и самое важное — обращение к врачу (терапевту или хирургу). Он проведет осмотр и выслушает вашу историю болезни.
2. Медицинский осмотр:
- Врач может провести физикальное обследование, прощупывая область, чтобы определить источник боли и припухлости.
3. Анализы:
- В зависимости от клинической картины, ваш врач может назначить:
- Общий анализ крови (для оценки воспалительного процесса).
- Биохимический анализ крови.
- Рентгенография грудной клетки (для проверки состояния ребер и органов грудной полости).
- УЗИ органов брюшной полости (если есть подозрения на вовлечение внутренних органов).
- В некоторых случаях может понадобиться КТ грудной клетки для более детальной оценки.
Способы облегчения состояния:
- Покой: Избегайте чрезмерной физической активности, которая может усугубить боль.
- Лед: Нанесение льда на пораженную область может помочь уменьшить отек и боль.
- Обезболивающие средства: Использование безрецептурных обезболивающих, таких как ибупрофен или парацетамол, может помочь облегчить боль.
Алена Артуровна, здравствуйте! Боль не стреляющая и не жгучая, травмы исключены, переохлаждения исключены. Интернет умею читать, прежде чем сюда обращаться. Нужен врач практик, его рекомендации.
Я понимаю ваше беспокойство и ценю ваше стремление получить компетентную помощь. Так как вы уже исключили травмы и переохлаждение, важно понять, что это может быть связано с другими состояниями, и я постараюсь дать вам более структурированный подход.
Потенциальные причины:
1. Мышечное напряжение или напряжение в межреберных мышцах:
- Даже без явной травмы мышцы могут быть напряжены в результате стресса, неправильной осанки, продолжительного сидения или мышечной нагрузки.
2. Воспаление:
- Воспаление междуреберных мышц или суставов может вызывать неострые, но постоянные боли. Это может быть связано и с состояниями, такими как межреберный миозит.
3. Корешковая нейропатия:
- Патология корешков спинномозговых нервов на уровне грудного отдела может приводить к таким болям, хотя они обычно имеют более острый характер.
4. воспаленные лимфатические узлы:
- Иногда увеличение или воспаление лимфатических узлов в области груди может вызывать боль и ощущение припухлости.
Нужен очный осмотр , т.к. возможно потребуется рентген грудной клетки, общий анализ крови.
Пока можно порекомендовать только приём НПВС, например, ибупрофен или диклофенак.
Алена Артуровна, мышца увеличена в размере, натянута. Кроме боли при пальпации и увеличения мышцы ни чего не тревожит
Алена Артуровна, боль не острая
Алена Артуровна, подскажите пожалуйста какой врач занимается миозитом?
Алена Артуровна, какая диагностика миозита?
Поняла вас. Давайте подробнее разберемся с вашим состоянием. Когда появились эти симптомы? Были ли какие-то физические нагрузки или стресс перед их появлением?
1. Общий анализ крови: это поможет нам понять, есть ли увеличенный уровень воспалительных маркеров.
2. Биохимический анализ крови: для проверки уровне мышечных ферментов, таких как креатинкиназа, чтобы оценить повреждение мышечной ткани.
Первых двух исследований будет достаточно, для постановки диагноза миозит.
3. УЗИ пораженной области: это поможет увидеть, есть ли какие-либо изменения в мышцах или окружающих тканях.
4. Электромиография: если необходимо, чтобы оценить нервную проводимость и мышечную активность.
Алена Артуровна, благодарю ! Продолжается неделю, физических нагрузок не было, обычная бытовая жизнь. Возможно были недолгие переживания, но не стресс.
Принятый ответ
Учитывая, что симптомы продолжаются уже неделю, отсутствуют значительные физические нагрузки, и вы не испытываете сильного стресса, это может указывать на воспалительный процесс в мышце.
Рекомендуемые дальнейшие действия:
1. Сделать анализы крови:
- Общий анализ крови для проверки наличия воспалительных изменений (например, повышение уровня СОЭ).
- Биохимический анализ крови для проверки уровня креатинкиназы (КФK) и других ферментов. (Алт, АСТ).
2. Ультразвуковое исследование (УЗИ): это поможет визуализировать состояние мышцы и выявить наличие отека или воспаления.
3. Следить за симптомами: важно отслеживать, не появляются ли новые симптомы, такие как повышенная температура, общая слабость, изменённый цвет или температура кожи, или появление новых болевых ощущений.
Лечение:
Прежде чем начинать лечение, мы дождёмся результатов анализов. В зависимости от результатов, возможно, потребуется:
- Противовоспалительная терапия (нестероидные противовоспалительные препараты - НПВП).
Алена Артуровна, благодарю за подробные ответы! Свяжусь с вами по результатам анализов.