Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №3127711

Сдала холестерин общий и низкой и высокой плотности , значения завышены , была беременность 23-24 год . До беременности холестерин также завышен был. По узи сердца ,холтеру , ЭКГ все хорошо ( проверялась в беременность в начале 24 года) . Какое лечение ? Может что то требуется сдать дополнительно

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте , Кристина!

Холестерин во время беременности и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока.
Также холестерин идет на выработку половых гормонов у девушек.

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты

Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила результаты анализов
Терапевт
Спасибо, уточните, пожалуйста, кормите грудью сейчас ?
Терапевт
Есть ли лишний вес, вредные привычки? Как питаетесь?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет,закончила пол года назад
Клиент
Юлия Валерьевна, вес 68 с ростом 165, после беременности и гв набрала немного
Но уровень холестерина был такой же до беременности хоть и была худой
Активность физическая есть , питание плюс минус нормальное
Редко ем фастфуд, иногда могу позволить что то из выпечки , ем умеренно овощи и не жирные сорта мяса . Обычное питание , среднее
Терапевт
Спасибо за уточнение.
В связи с молодым возрастом нельзя исключить семейную гиперхолестеринемию.
Сейчас важно оценить узи сосудов головы и шеи, а также узи брюшной полости.
Также рекомендовано начать прием Омеги.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Клиент
Юлия Валерьевна, ну это не очень опасно сейчас ?
Терапевт
Нет, но важно контролировать УЗИ сосудов головы и шеи, если появляются атеросклеротические бляшки - думаем в сторону статинов
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие показатели холестерина и ЛПНП?

В таких ситуациях назначают УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить бляшки/сужения в них. С результатами необходимо проконсультироваться с терапевтом для решения вопроса о необходимости назначения статинов, врач оценит ряд факторов, определяя сердечно-сосудистые риски и тем самым решаит вопрос, нужно лечение статинами или нет. Пока рекомендуют придерживаться диеты, которая доказала свою эффективность в борьбе с повышенным холестерином - средиземноморская диета, в рационе заменяются насыщенные жиры на ненасыщенные, ограничивается употребление поваренной соли . Рекомендуется употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы,
преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса. Рекомендуется ограничить потребление простых углеводов, в частности, сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила анализы
Диетолог, Терапевт
Посмотрела анализы, которые вы прикрепили. Скорее всего, его повышение связано с наследственным нарушением его обмена. Возможно, у кого-то из близких родственников тоже есть проблемы с повышением холестерина. Обычно в таких ситуациях оценивается ряд факторов при назначении статинов : возраст, артериальное давление, факт курения, наличие/отсутствие бляшек в сосудах шеи. Если давление не повышается, сосуды чистые, вы не курите, то, скорее всего, врач назначит курсом омега-3 и в динамике 1 раз в год контролировать показатели общего холестерина и ЛПНП.
Клиент
Анна Сергеевна, у мамы такая же проблема . На узи запишусь . Не заядлый курильщик,могу позволить себе изредка (в основном когда пью алкоголь)
Диетолог, Терапевт
Поэтому, скорее всего, диета его не снизит, но попробовать стоит. Просто в динамике будете наблюдать раз в год показатели. Статины, скорее всего, вам пока не показаны - молодой возраст, нормальное давление, думаю, что сосуды тоже будут в порядке. Насчет курения лучше постараться отказаться, так как это может в дальнейшем увеличить риск развития атеросклероза. Понимаю, что тяжело это сделать сразу, но хотя бы имейте ввиду, что со временем лучше отказаться от этой привычки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, на данный момент это не опасно для здоровья и жизни у меня ? То есть данные показатели могут быть в норме для меня с такими цифрами
Диетолог, Терапевт
Нет, это не опасно. Просто в дальнейшем такой уровень холестерина может способствовать увеличению риска развития атеросклероза, отсюда могут развиться сердечно - сосудистые заболевания. Но на развитие атеросклероза уйдет много лет, он развивается не только из-за высокого холестерина, одним из факторов его возникновения считают так же факт курения, ожирения и т.д.
«Здесь и сейчас» такой уровень холестерина опасности никакой не несет, просто нужно иметь ввиду, что он повышен, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Раз в год проходить обследования и при необходимости начать прием статинов по назначению врача.
Терапевт
Здравствуйте, Кристина!

Незначительное повышение общего холестерина возможно у молодых женщин, так как он является предшественником половых гормонов.

Уточните, какие значения показателей?

ЛПВП это полезная фракция, которая способствует выведению плохого холестерина.
Обычно первым этапом является соблюдение принципов средиземноморской диеты и/или приема омега 3, например Омакор🙏
Клиент
Дарья Михайловна, прикрепила фото
Терапевт
Посмотрела.

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.

Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения, это трансжиры, жирное мясо, хлебобулочные изделия.
Соблюдать принципы средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,
( период беременности/ кормление и другие), лечение гормональными препаратами.

С учётом возраста, назначение статинов не показано.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических бляшек.

При их отсутствии рекомендуют коррекцию образа жизни.

🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.

🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.

🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.

🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствовать пищеварению.

🔹️Отказ от вредных привычек.

🔹️приём дополнительно омега-3., например, омакор 1000 мг по 1 капсула 1 раз в день на протяжении месяца.

Учитывая молодой повышение уровня холестерола может быть связано с синтезом гормонов: глюкокортикостероидные, эстрогены.
Терапевт
Здравствуйте!

Имеются отклонения в показателях, связанных с обменом холестерина. Увеличин так называемый «плохой» холестерин, который отвечает за развитие атеросклероза( бляшек) в сосудах.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету и увеличить физическую нагрузку. Важно уменьшить количество животных жиров и простых углеводов(жирное мясо, копчености, полуфабрикаты, концентрированные мясные бульоны, выпечку, кондитерские изделия, жирные сорта сливок, творога, сливочное масло, рафинированные растительные масла, сладкие газированные напитки, мед, майонез, кетчуп).
Можно употреблять продукты растительного происхождения(зерновые, бобовые, овощи, фрукты, орехи) нежирные сорта мяса, рыбу.
Начать принимать Омегу 3 1000 1 раз в день, курс до 1 месяца.
Затем через 3 месяца можно пересдать кровь на общий холестерин, ЛПВП(хороший холестерин), ЛПНП(плохой холестерин), триглицериды. В случае, если изменений не будет и холестерин останется повышенным, то необходимо пройти УЗИ сосудов шеи, после чего будет решаться вопрос о назначении статинов.