Консультация хирурга /

Боли при изменении положения тела в правом боку после массажа. — вопрос №2579380

24.10. делала общий массаж. Как то резко массажист вошла в правое подреберье - резкая боль! Но потом, вроде, все нормально. Был сделан полноценный общий массаж. Дома поняла, что есть боль при надавливании по среднеподмышечной линии в области на уровне 12 ребра. На следующий день при вставании с постели - пришлось ладонью нажать на это место - очень резкая боль. Выпила ибупрофен. На работе чувствовала правый бок и боль усиливается при разгибании (нагнулась, кажется, без проблем). Ночь сегодня уже спала плохо - боль при изменении положения тела. Сложно было встать. Снова выпила ибупрофен. Чувствую тупую боль уже и при ходьбе, при покашливании.

Возраст: 68

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
При глубоком вдохе выдохе боли усиливаются ? Похрустование отмечаете ?
Клиент
Нет, Эльбрус Салахдинович, в при вдохе/выдохе боли нет вообще.

Хирург
Боли которые описываете неврологического характера.
Хирург
Я бы сделал Вам рентгенографию грудной клетки для исключения костной патологии ребер и реберной дуги.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, я врач. Это не неврологические боли! Для этого и причин нет! Живот очень мягкий у меня ( Вес 62 кг при росте 164 см) массажист резко вошла и, по моему, дошла до позвоночника. Что то повреждено !? Мне надо знать - что это может быть и ...пройдет самостоятельно или обследования какие то сделать?! Если я пойду коллегам, то должна буду сказать кто мне делал массаж, а этого я делать не хочу! Девочка итак напугана!
Клиент
Хорошо. Сделаю! Что еще может быть повреждено? Переживаю за почку!!! ?
Хирург
Я не думаю что массажист сломал вам ребро или повредил внутренние органы, но надо сделать рентген и исключить, если Вы переживаете что почка повреждена , то тут надо узи делать. Конечно проще будет определиться как и что целенаправленно искать только после очного осмотра, Вы это должны знать прекрасно работая в сфере медицины. Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Спасибо. Стало явно легче. Приняла вчера мидокалм лонг. По УЗИ и R -ген - все в порядке.
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Учитывая проведение массажа, я бы рекомендовал выполнить рентгенографию грудной клетки с целью исключения костной патологии.
Если на снимке всё в порядке, то можем говорить о развитии неврологической симптоматики.
Сейчас наносите «Диклофенак» или «Найз».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Легче стало после приема вечером мидокалм лонг 450
Хирург
Здравствуйте, повредить внутренние органы при массаже Вам не могли. Учитывая сроки проведения массажа, была бы клиника неблагополучия либо в животе, а до почки достать не так просто при операции, не говоря уже через переднюю брюшную стенку, и травма почки также сопровождается симптоматикой как правило изменение мочи.
Внутренние органы не болят при изменении тела, именно на этом часто и связана их диф диагностика, органы от проблем нервно мышечной причины.
В данной ситуации учитывая грубые техники массажа наиболее вероятно имеет место развитие синдрома Acnes ущемление переднего кожного нерва. Мышцы при таких техниках входят в длительный мышечный спазм, а это очень болезненно, плюс идет накопление молочной кислоты от этого спазма и это еще сильнее провоцирует болевые ощущения.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней,
Местно на область максимальной болезненности трансдермальный пластырь Вольтарен, затем можно перейти на мазь.
Если в течение 2 недель боли не пройдут консультация врача невролога, в ряде случаев приходится делать блокаду по ходу нерва.
Из дообследования можно выполнить узи брюшной полости и почек, для исключения забрюшинной гематомы, но на мой взгляд это маловероятно.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, огромное Вам спасибо!!! Вы меня успокоили! Я и сама уже к этому подходила! Вчера боли очень сильные: сижу - чувствую, но терпимо, встаю с трудом, иду .... еле дошла домой 500 метров. Выпила мидокалм Лонг 450, ибупрофен и местно вольтарен. Спала сегодня спокойно и ... сейчас на работе!!!