Консультация онколога /

Образование на щитовидной железе — вопрос №2579489

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста результат биопсии щитовидной железы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Онколог
Здравствуйте, к сожалению пункция не удалась нет диагностически необходимого материала, придется пункцию переделывать!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитология в данном случае не информативна
Прикрепите заключение УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепила, посмотрите
Онколог, Маммолог
Образование TI-RADS4 подлежит обязательной повторной пункции!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитологическое исследование не информативно. Процедуру необходимо выполнить повторно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи. Цитология неинформативна, клеточного материала совсем мало попало в иглу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила посмотрите пожалуйста узи
Онколог
по фото образование может быть аденомой, у него нет явных признаков злокачественного процесса, но пунктировать нужно повторно под контролем узи, так как образования щитовидной железы не всегда можно дифференцировать клинически, тем более при оценке Ti-rads4. Нужно через месяц повторно пунктировать.
Клиент
Юлия Бабековна, мне сказали повторно пунктировать через год, когда образование будет больше. Скажите, а вот у меня измен лся голос Осип и иногда трудно проглатывать пищу. Связано ли это с этим образованием? Эндокринолог говорит, что нет. Вредных привычек у меня нет
Онколог
Нет, с образованием никак не связано, но через год повторно не пунктируют такие образования. Нужно обращаться к другому специалисту , который сможет выполнить биопсию с адекватным забором ткани. Образование 0.7 мм можно пропунктировать
Клиент
Юлия Бабековна, я была у 3 специалистов и 2 отказались пунктировать, сказали сильно маленькое.
Онколог
Можно попробовать понаблюдать , но я все равно рекомендую через 1,5-2 месяца повторить биопсию , даже если роста не будет
Онколог
Здравствуйте, к сожалению цитология не информативна, при оценке Thirads 4 нужно обязательно повторить пункцию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Цитология не информативна. Нужно обязательно повторить пункцию под узи-контролем.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Самое интересное, что пункцию делали под узи контролем и всё равно не получилось. По итогу мне сказали, чтоб я приходила тогда, когда образование будет больше.
Онколог, Маммолог
Я вас поняла.
Тогда нужно взять на контроль и повторить узи через 2 месяца.