Консультация ветеринара /

Отказали лапы у возрастной собаки — вопрос №2579722

Лабрадорша, 11 лет, был цистит, вылечили, так как он хронический , изредка обострения . Облезал нос, весь в болячках был, привела в порядок китайской мазью. Начали подгинаться задние лапы, заплетаться. Помогали ей встать. Передние нормально были. Через два дня и на передние встать не может, лежит, плачет, чуть-чуть поела куриной грудки. Сейчас не ест. Колола ей мильгаму, диклофенак 1 раз, ношпу, супрастин, чтоб поспала, но нет. Дремлет немного, 5 минут , и опять плачет. Давала свой габапентин, мне помогает, я сама жду операцию в Бурденко. Ей не помог. После еды дала Мидокалм. Помогите, что делать?!!! Как облегчить боль? Проблема, что ехать никуда не могу с ней, сама ползаю от лавки до лавки. Сейчас привезут Неболин и Страйт. Не знаю, как давать, не ест ведь. Помогите, буду очень благодарна!!!!!

Возраст: 57

Хронические болезни: Позвоночник, подагра, гипертензия

Ветеринар
Здравствуйте. Диклофенак больше не применяйте, этот препарат может вызывать серьезные побочные реакции у собак.
Неболин применять можно, но желательно этот препарат давать после приема пищи. Если питомец не ест самостоятельно- кормить принудительно из шприца без иглы или из ложки и так же принудительно давать препарат. Если не будет эффекта от Мелоксикам, можно пробовать онсиор ( таблетки) или инъекционный веткоксиб.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!! Да, я так и собиралась делать. Понимаю, что без осмотра, Узи, МРТ , невролога сказать что-либо сложно, но нав кидку- что это может быть? Не застужалась, не травмировалась, мы с этим циститом давно на улицу не выходили, ходим в памперсах, писаеим типа на пеленки. Это возрастное? Пусть лежит, плохо ходит , главное, облегчить боль! Это возможно?
Ветеринар
Вероятнее всего причина - возрастные дегенеративные изменения опорно- двигательного аппарата. У лабрадоров ( и других крупных пород) это достаточно распространенная проблема, могут быть артрозы и артриты, спондилита, дископатии.
В большинстве случаев боль удается купировать, но, конечно многое зависит от основной патологии и ее степени.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам! Я так и думала, но нужно было услышать мнение специалиста. Благодарю Вас. Уже покормила ее вареной грудкой протертой и запивала теплым бульоном из щприца. Немного, но не возражала, когда я проталкивала ей в горло и туда же шприцом поливала бульон)
Ветеринар
Если не сопротивляется кормлению - это уже хороший признак. Примените НПВС и оценивайте динамику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, мне тоже показалось, что как-то немного получше, чем ночью. Спасибо! Надеюсь, все получится!