У немецкой овчарки отказали лапы

Немецкая овчарка 7 дней не может встать, с детства проблема с задними лапами. Прошли все исследования ( прикрепляю). В клинике где мы лечимся, настаивают на продолжении обследования, и начале лечения Преднизалоном. Знакомый ветеринар говорит нужно усыплять, что она уже не встанет. Точный диагноз никто не называет. Хотим услышать «второе» мнение. Собака мучается, скулит

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Учитывая, что по МРТ все хорошо и предварительный диагноз Вам врач ставит дискоспондилит, плюс есть острое воспаление - повышен СРБ, начала бы лечение дискоспондилита.
Какую терапию Вы сейчас принимаете?
сколько весит Ваш питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, дископонделит ставил терапевт, невролог исключил. По клиническому анализу ликвора ставят Нейтрофильный плеоцитоз. Контаминация кровью. Никакой терапии нам не назначают

Ксения, можно попробовать пробно лечение, если лучше в течение 2-3 дней не станет, тогда рассматривать вопрос гуманной эвтаназии.
Вес какой сейчас у Вашего питомца? распишу терапию.
Уколы сами можете колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, 23,5

Ксения, рекомендую следующую терапию:
- онсиор таблетки 20 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день обязательно после кормления 10-14 дней
- габапентин капсулы 300 мг внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней
- цефтриаксон по 5,8 мл внутримышечно 2 раза в день 10-14 дней (развести 2 флакона цефтриаксона + 10 мл 0,5% р-ра новокаина и по 5.8 мл колоть)
Оценить динамику через 2-3 дня и далее уже решать продолжать терапию или нет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Я соглашусь с мнением врачей, что стоит пробовать лечением иммуносупрессивными дозами Преднизолона. Начиная с 2 мг/кг в сутки, с последующим снижением дозы и контролем анализов крови и спинномозговой жидкости.
Стоит думать в сторону иммуноопосредованного процесса, учитывая что проблема началась давно.

Дополнительно могут предложить терапию Габапентином и Амантадином, для быстрого контроля боли неврологического характера

Для исключения бактериальной инфекции, проводится бактериальный посев ликвора с подбором антибиотика, но в таком случае были бы другие изменения по ОАК.

Мое мнение, нужно продолжить диагностику и пробовать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. ПЦР ликвора выполнили. Инфекционных болезней не обнаружено. Преднизолон внутримышечно или в холку можно?

Были исключены вирусы и внутриклеточные паразиты, а бактерии по бактериологическому посеву исключаются.
Преднизолон могут предложить как внутримышечно использовать, так и внутрь в таблетированной форме.