Консультация лора /

Нормальное ли горло? Миндалина больше другой — вопрос №2580112

Здравствуйте, недавно начало беспокоить, что в одной миндалине постоянно белые пробки, а так же она увеличена как будто. Что с этим делать? Миндалины большие с детства(врачи так говорили) температуры нет, лимфоузел немного воспален на шее

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному вами фото есть небольшое увеличение одной из миндалин до первой степени, которое не является критичным и поводом для беспокойства

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вот еще приложил фото, надовил на миндалину оттуда вышла пробка..

Детский ЛОР, ЛОР
Пробки это про продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов- вирусов, бактерий и прочих
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит свободно — но дышу с детства всегда ртом
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрели носоглотку эндоскопом? Бывает ли храп у вас?

Вам стоит также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, не смотрели эндоскопом, храпа никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
Насморка вне болезни, зуда в носу, чихания не бывает у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, насморк иногда, с утра сморкнусь и все, сопли не текут
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит выполнить курс промываний лакун миндалин у лор- врача и сдать анализы указанные мною выше для исключения стрептококковой инфекции
ЛОР
Здравствуйте. Совершенно не крупные миндалины, даже не знаю как можно было их так назвать. Та что крупнее немного, всего первой степени гипертрофия. Это норма. Но возможно что есть много расширенных лакун где накапливается эта масса. Возможно миндалина декомпенсирована, то есть не выполняет уже свою защитную функцию. Часто болит горло? Как часто у вас бывают ангины с температурой, сильной болью в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, всегда начинает сначала болеть горло, раньше часто болел
ЛОР
То есть вначале болит горло, а потом появляются пробки? Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны? Горло всегда болит только с этой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, горло полностью болит, пробки появляются даже когда не болею, лимфоузлы так же некоторые сейчас прощупываются
ЛОР
Сколько дней на данный момент болит горло? Болит только при глотании или всегда? Сдавали ли вы когда-нибудь мазок из горла, анализ крови?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас горло не болит, все в норме, только эти пробки беспокоили

УЗИ почелюстных делал — все в норме, кровь сдавал тоже норма у лора
ЛОР
Рекомендую вам в плановом порядке сдать мазок из зева для определения микрофлоры, проводите курс промывания миндалин для удаления пробок.
Далее лечение будет зависеть от результатов мазка. Если будет найдена патогенная микрофлора тогда нужно будет пройти курс антибиотикотерапии если же будет найдена условно -патогенная микрофлора в небольших титрах или нормальная тогда, можно попробовать улучшить местный микробиом с помощью пробиотиков , как Бактоблис, так же периодически применять фаги, как например гель Отофаг, исключить патологию ЖКТ, проходить по необходимости курс промывания миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, понял вас, спасибо

И еще вопрос, могло ли в машине с открытым окном продуть шею? Заболела недавно, после того как с открытым окном ездил, а на улице уже мороз был
ЛОР
Да, вполне могло. Обычно для обезболивания рекомендуют принимать Ибупрофен или найз или кетопрофен.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы выполняли ранее промывание миндалин?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, стекание слизи иногда есть, кислоты и горечи во рту нету, промывание делал самостоятельно раньше
Клиент
Маргарита Александровна, есть еще небольшое искривление носовой перегородке
Клиент
Маргарита Александровна, так же была с детства
Детский ЛОР, ЛОР
В правой небной миндалине казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Сдайте мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку