Опух язычок в горле

Добрый день. Сын 15 лет, болеет 3й день. Болит только горло, без температуры. Знаю, что переохлаждался. Сегодня утром опух язычок. На вид будто в нем жидкость. Немного затрудняет дыхание. Фото приложила

45 лет

Здравствуйте!
Нет фото

Маргарита, загрузила

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Анна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом отсутствия температуры у вас больше данных за проявления вирусной инфекции в виде увулита . Полоскайте горло раствором ОКИ, орошайте раствором люголя. Добавьте цетрин или супрастинекс по 1 таб в сутки до 5-7 дней. По возможности выполните общий анализ крови И стрептатест

Здравствуйте!
По фото острый тонзиллофарингит и увулит.
Необходимо выполнить Стрептатест как можно скорее (поищите в аптеках)
Пока полоскать глотку раствором фурациллина 6-8 раз, рассасывать Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Обязательно антигистаминное Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней.
Если Стрептатест не найдёте-Экоклав 875 /125 х2 раза в сутки 7 дней.

Татьяна, а что даст тест?

Он покажет стрептококковая ли инфекция, если тест + надо антибиотик Экоклав, 10 дней.
Если отрицательный - то лечим как вирусную инфекцию, без антибиотика.

Татьяна, я поняла, спасибо. Обычно при стрептококках белый налёт, насколько знаю. У него его нет.

Принятый ответ

Бывает и без налета...

Здравствуйте!
Добавте антигитаминный препарат к приему Зиртек или Зодак по 1 таб 2 р в день. Обратитесь к дежурному педиатру на понаблюдайте, чтобы отек не прогрессировал.