Левосторонняя пневмония.
У ребёнка 1,8 лет 7 дней держится температура, после посещения садика, температура поднималась до 40 градусов, 5 дней из них пьем амоксиклав 250 по 3 мл*3 раза в день, на 8 сутки поставили левостороннюю пневмонию , врач прописал другой антибиотик азитромицин 100 по 5 мл 1 раз в день, у ребёнка кашель и сильные сопли, кашель как будто от соплей захлебфывющийся, капаем капли в нос, от кашля ни чего не пьем. Поможет ли этот антибиотик от пневмонии? Ято можно капать в нос от таких соплей и давать что от кашля в этом случае? Ребёнок вялый перешло на два сна в день, энергии не много.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ирина.
Да, азитромицин может применяться при лечении пневмонии из расчета 10 мг/кг в сутки+ пробиотики.
Кашель у ребенка из-за обильного насморка. Необходимо промывать нос солевыми растворами, очищать удобным способом. При нарушенном носовом дыхании - Називин беби по 1 капли 3 раза в день не более 5 дней.
В таких случаях применяются и ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день.
Вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день.
Обязательно: питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Дома оптимальная температура 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания. Эти условия необходимы для более быстрого восстановления легочной ткани. Можно проводить дыхательную гимнастику (с учетом возраста, это - надувание воздушных шариков).
Сон с приподнятым головным концом (подушка) для профилактики назального затека.
Учитывая, что у ребенка пневмония, необходимо сдать анализ крови на микоплазму и хламидии с обязательным определением иммуноглобулинов класса М как показателя острого процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, поможет. Азитромицин - это антибиотик-макролид. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. В нос можно капли Окомистин – они и в глаза и в нос и ушки можно капать неделю, при сильной заложенности - сосудосуживающие капли в нос Назол-бэби или Називин-бэби - их до 5 дней можно. Рекомендую сдать анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Михаил Николаевич, на какой день антибиотик начнёт действовать?
Эта пневмония не опасна, сможем мы её вылечить дома т в каком случае обращаться в стационар? Вы посмотрели нашу кровь и рентген, сто по ним скажете? Если у нас не будет такие анализы?
посмотрел анализы, если самочувствие будет ухудшаться, то рекомендую госпитализацию.
Михаил Николаевич, ещё у ребёнка жидкий стул пьем БакСет беби не помогает, можно ли добавить смекту и его чем нибудь заменить?
добавить рекомендую Полисорб, разрешен с рождения. Бак-сет заменить на Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Пневмонии бывают вирусного характера, в таком случае антибиотик не работает, только отслеживаем динамику состояния.
Если бактериальная инфекция всё-таки присутствует, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема.
В отношении кашля ничего не принимайте, это верно.
В отношении насморка промывайте нос тщательно аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц.