Консультация эндокринолога /

Увеличенная грудь у ребёнка 1.4 — вопрос №2580429

Добрый день. Заметила что у девочки в 1.4 увеличены обе молочных железы. Задавала сюда вопрос. Посоветовали сделать узи. Прилагаю узи. Посмотрите пожалуйста.
Зачатки железистой ткани есть узист сказала но она говорит это норма для нашего возраста. Жировой ткани больше .
Что нам делать дальше ?
Фото груди и узи прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения, вес и рост вашей дочки?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, 02.06 2023.
Вес 10700. Рост 78 см.
Скажите вот эти зачатки железистой ткани они должны быть? Узист сказала что да. А вы как считаете

Детский эндокринолог
Сейчас рост и вес в пределах средних значений
Вероятно, сейчас имеет место изолированное телархе у Вашей дочки.
Это увеличение грудных желез без других признаков полового развития.
Вариант нормы. Но требует наблюдения эндокринологом.

Продолжайте сейчас измерять вес и рост каждые 3 месяца и вносить данные в трекер роста ребенка.

Повторно покажитесь эндокринологу через 6 месяцев.

Также не забываете о профилактике дефицита витамина Д - по 1500 МЕ каждый день, длительно.
Клиент
Алеся Игоревна, то есть не должно быть зачатка железистой ткани?
Детский эндокринолог
В норме нет, но при изолированном телархе мы их видим.
Не пугайтесь наличия их там сейчас.
Они либо полностью уйдут в течение 6-12 месяцев, либо останутся в маленьком размере до начала полового развития (это встречается реже, чем первый вариант)
Клиент
Алеся Игоревна, ну грудки увеличены почти с самого рождения. То есть до сих пор значит не ушло ничего. В 10 мес мне кажется больше были. Сейчас прикреплю фото в Йх мес. Гляньте пожалуста
Детский эндокринолог
Они могут ещё увеличиваться за счет подкожно-жировой клетчатки.
Сейчас я не вижу поводов для беспокойства.
Только динамическое наблюдение, этого достаточно
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо. Гормоны сдавать не нужно никакие?
Детский эндокринолог
Нет, сейчас необходимости в них нет