Помогите разобраться с результатами экг
Здравствуйте! Ребёнок , 10 лет , девочка. Делали экг для справки на занятия спортом. Получили такие результаты. Что это значит? Опасно ли это? Страшно становится от такого заключения. Заключение прикрепляю. Спасибо
Здравствуйте.
Прикрепите саму плёнку.
Каким видом спортом занимается?!
Буду рада вам помочь????
Регина Рафагатовна, здравствуйте! К сожалению, самой пленки нету на руках. Только заключение. Можно ли его как-то расшифровать?
Занимается в цирковом училище, там много дисциплин, нагрузка сильная
Для полного обследования рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Здравствуйте, Елена.
Ребенок занимался уже спортом до этой ЭКГ, сколько времени? Нужно сделать УЗИ сердца и ЭКГ с нагрузкой, чтобы исключить органические изменения, исключить анемию ( общий анализ крови), нехватку электролитов ( калий, магний). Ничего опасного по ЭКГ нет, это могут быть функциональные нарушения, не переживайте!
Марина Олеговна, здравствуйте! Занималась фигурным катанием на протяжении 3х лет , потом был перерыв , и сейчас на протяжении месяца занимается в цирковом училище. Подскажите, пожалуйста, насколько нам быстро надо пройти обследования. То есть это нужно сделать за день - два или неделя - две ждёт ? И подскажите , пожалуйста, как может быть , что нет прироста чсс? Значит сердце плохо работает ?
Принятый ответ
Да, можете сделать исследования через пару недель, срочности нет. Прироста ЧСС после 20 приседаний может не быть, так как Ваш ребенок тренирован в цирковом училище и для нее это не большая нагрузка. Пройдите тредмилтест, там можно дать большую нагрузку и будет понятно, адекватна ли реакция ЧСС, ЭКГ на нагрузку. У детей, которые активно занимаются спортом очень часто возникают подобные изменения на ЭКГ - предсердный ритм, синусовая брадикардия.
Марина Олеговна, поняла , спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне тренированности ребенка, спортивных занятий развивается брадикардия, потому же и нет ускорения ритма при нагрузке - ребенок способен переносить значимо большие нагрузки.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризации неспецифичны - могут быть и при анемии, нарушение электролитов, в норме. Предсердный ритм допустим у детей и спортсменов.
Сделайте планово УЗИ сердца. По холтер ЭКГ в любом случае будут особенности у любого ребенка, занимающегося спортом.
ЭКГ с особенностями - на фоне тренировок ребенка. Это не заболевание сердца.
Планово сдайте общий анализ крови, ТТГ, очно покажитесь детскому кардиологу.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, здравствуйте! Поняла , спасибо большое за ответ !