Частичный разрыв связки в тазобедренном суставе

Добрый день! Дайте, пожалуйста, рекомендации по результатам МРТ. Заключение: МР признаки частичного разрыва заднего пучка волокон круглой связки слева, минимальных проявлений тендиноза ягодичных мышц в области больших вертелов. Ребенок 15 лет. Дискомфорт ощущает где-то с июня. Что ей делать и не делать, чтобы быстрее все срослось?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Опишите характер боли. Где конкретно болит и когда?
По наружной поверхности сустава, где торчит косточка (вертел) или где-то в глубине при движении?

С круглой связкой всё не просто .
Если её повреждение привело к нестабильности сустава, то может потребоваться операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, говорит, что хрустит иногда и ощущение, что что-то вылетает, но быстро встает на место, боль только тогда ощущает. Бывает раз в день

"вылетает, но быстро встает на место" - это как раз симптомы нестабильности сустава.
Требуется осмотр детского ортопеда областной больницы или Федерального центра детской ортопедии с проверкой симптомов нестабильности сустава.
Степень нестабильности сустава оценивают очно.

При минимальной нестабильности можно попробовать консервативное лечение.
Оно заключается в ношении жёсткого ортеза на ТБС, ходьба на костылях, физиотерапия, препараты кальция, коллагена.
Срок ношения ортеза определяет ортопед очно, исходя из выявленной степени нестабильности.

Если нестабильность рецидивирует или сразу будет выявлена критичная степень нестабильности, потребуется артроскопия ТБС с пластикой связки и устранения нестабильности.
Таблетками и примочками нестабильность не лечится.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ не критично.
Мовалис по 1таб 2 р/д 7 дней
Омепразол по 1 кап 1р/д
Ограничение физ нагрузок
Диклофенак гель местно 2р/д
Ударно-волновая терапия 1 раз в неделю 5 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий, добрый день. А омепразол зачем?

Для защиты желудка от воздействия обезболивающих