Консультация акушера /

Бак посев мочи уреаплазама — вопрос №2580638

Добрый день,беременность 14 недель. подскажите лечат ли уреаплазму в бак посеве мочи у беременных во в 2 триместре? У меня она по жизни со мной. В мазках гинекологии не выделяется, только в посеве мочи, иногда. По симптомам- иногда бывает ощущения как цистита, но общий анализ мочи чистый, отличный. Никаких лейкоцитов лимфоцитов. А вот посевы иногда приходят с уреаплазмой. До беременности лечили антибиотиками, ни 1 раз, разными. Эффект такой же. Уходит, потом снова. Симптомы не напрягают. Я привыкла с ними жить, но не вредит ли это ребенку?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! В моче лечат бактериурию в титре более 10 в 5 степени, если результат будет положительный 2 раза подряд с разницей в 24 часа, если титр ниже, и второй посев роста нет лечения антибиотиками не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте прикрепила, это не посев, а именно пцр мочи на уреаплазму. В посеве ничего нет

Акушер, Гинеколог
Нет, ПЦР не лечим, уреаплазма условно патогенная микрофлора, без жалоб лечения не требует. Сдавайте посев мочи, лечение по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, посев всегда чистый был. Только пцр вот поймало. К симптомам я уже привыкла. Получается ребенку не вредит?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вредит. Важно чтобы в посеве не было бактериурии и в мазках не было бактериального вагиноза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика к беременных зависит от титра, то есть от количества бактерий в моче.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила, это оказывается не посев, а именно пцр на уреаплазму
Акушер, Гинеколог
ПЦР на уреалпазму в принципе не назначают сдавать, так как уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре, которая может быть в норме у здоровых людей и не требовать лечения.
В таких случаях лечение обычно не назначают.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Есть ли у Вас результаты бак посева? Сдавали однократно? Нужно понимать, какой был титр. Мои небольшом титре необходимости в терапии нет в отсутствии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день, прикрепила, это не посев получается, а именно пцр на уреаплазму. Посев роста не дал
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, тогда лечение однозначно не требуется. По ПЦР уреаплазма имеет право выявляться, это условнопатогенная флора, которая может быть в норме
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, посев всегда чистый был. Только пцр вот поймало один раз . К симптомам я уже привыкла. Получается ребенку не вредит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, нет, не навредит совершенно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма относится к условно- патогенной микрофлоре. Титр по анализу низкий, лечение в данном случае не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб лечение не требуется, никакого негативного влияния на беременность и ребёнка нет.