Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1423630

Добрый день! Была замершая беременность на сроке 9 недель (обнаружили в 12 недель). Чистили вакуумом, после этого появилось воспаление и снова почистили вакуумом. Через две недели сдала на инфекции, обнаружили уреаплазму парвум в концентрации менее 10 в 4. степени. Гинеколог прописала в течении 10 дней вильпрафен три раза в день по 500;и эльжину 1р/день. Затем 7 дней вагинально лактонорм. Через 14 дней после приёма антибиотика снова сдала и результат более 10 в 4 степени! То есть стало ещё больше.. Почему так могло стать? Возможно сдавала повторно слишком рано? Мазки на флору чистые, ничего не беспокоит и не беспокоило. Цикл восстановился полностью. В начале 2022 года были роды в срок. Планируем второго ребёнка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, если нет жалоб , то лечение никакое не требутся, это не ИППП,это нормальная флора влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма - условный патоген , который есть во влагалище каждой женщины. Она не является причиной замирания беременности, причиной развития воспаления (а какое именно воспаление вообще было? Можно, пожалуйста, поточнее. Как его поставили? Возможно, просто не до конца убрали остатки и все.)
Мазок вы нормально сдали. Титр стал выше потому, что вы лечили анализы, без жалоб. Вы антибиотиками убили всю флору. Когда снижается количество лактобактерий, повышается количество условных патогенов. Флора может сама себя отрегулировать , нужно время .

Клиент
Алина, остатки эмбриона убрали полностью. Как объяснил врач, кровь вышла не вся, образовались сгустки в матке
Акушер, Гинеколог
Юлия, поняла вас. Это никак с уреаплазмой не связано. Бывает такое, что после родов , абортов, плохо сокращается матка и приходится доп меры принимать. О воспалении тут речи не идет (если на ваш рассказ опираться).
Поэтому подождите , как восстановится цикл, как будете морально готовы и снова планируйте. Уреаплазма - не вселенское зло, какой зачастую ее выставляют.
А беременность замирает чаще всего из- за генетических причин- хромосомные аномалии не совместимые с жизнью. Либо , например, это может быть воздействие ОРВИ (если болели на ранних сроках).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма условно патогенная флора
Ее не лечат
Именно поэтому ее ещё больше стало, чем при первом мазке