Консультация фтизиатра /

Контакт с человеком возможно больным туберкулезом — вопрос №2581225

Добрый день! У мужа сестры обнаружили ВИЧ,через 2 недели он в реанимации с острым минингитом и подозрением на туберкулез(анализы взяли,но пока не готовы). Живём рядом,сестра каждый день приходит в нам в гости,сидит с маленьким ребёнком 8 месяцев( играет,целует и т.д.) что нам делать? Сдавать анализы? Или дождаться подтверждения туберкулёза у больного? Очень переживаю за ребенка

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Прежде всего постарайтесь не грубо, ненавязчиво пока оградить сестру от малыша (ведь туберкулез не доказан). Вам, вообще всем взрослым членам семьи, и Вашей сестре в том числе сейчас сделать рентген или ФГ грудной клетки. И через 6 месяцев повторить, особенно если туберкулез будет доказан. И при этом фтизиатр должен будет назначить обследование всем контактным - ФГ, анализы крови, мочи, может назначить также анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а как быть с ребёнком? Какие анализы можно ей сдать,чтобы проверить?

Фтизиатр
Пока никакие, Алла. Сейчас старайтесь, по возможности, оберегать от сестры. А потом, если туберкулёз всё-таки подтвердится, фтизиатр сам назначит необходимое обследование. Малышке это, возможно, будет Диаскин-тест, анализы крови, мочи. Она же вакцинирована БЦЖ-М?
Клиент
Елена Ивановна, все прививки делали. А оберегать как? От физического контакта или вообще в одном помещении не находиться?
Фтизиатр
От физического контакта точно, чтобы не целовала ребенка, не прижила к себе близко. И желательно в одном помещении тоже.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо!
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Сестра сделала рентген, посмотрите,пожалуйста. Прикрепила в документы.
Фтизиатр
Алла, по описанию снимка всё хорошо. Никаких изменений, патологий нет. Не переживайте. Всё в норме.
Клиент
Елена Ивановна, отлично. Большое спасибо!
Фтизиатр
Пожалуйста Алла, на здоровье. Пишите, если что-то будет тревожить. Разберёмся.
Фтизиатр
Здравствуйте, Алла! К сожалению к ВИЧ инфекции очень часто присоединяется туберкулёз, причём в генерализованной форме (с поражением лёгких, головного мозга и др.органов). Могут присоединятся и другие инфекции, поэтому пока не установили этиологию менингита паниковать не стоит. Но желательно ограничить контакты. При подтверждении туберкулёза, обязательно обследоваться всем контактным. Сестра больна ВИЧ - инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, сестра не больна. А ограничить контакт физический или даже в одном помещении нельзя находиться вместе?
Фтизиатр
Алла, если сестра не больна ВИЧ - инфекцией, это уже радует. Я думаю, что в ближайшее время установят этиологию менингита, особенно если проводили спинномозговую пункцию. Остаётся Вам предложить сестре пройти вместе флюорографическое обследование. Все опасения тогда пройдут.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, а сейчас можно находится в одном помещении или нет?
Фтизиатр
Алла, у сестры есть симптомы поражения лёгких, интоксикации( кашель, одышка, повышение температуры, слабость, похудание, снижение аппетита)? . Не нужно торопиться, делать сестру изгоем. Дождитесь анализов.Туберкулёз не высококонтагиозное заболевание. При ВИЧ инфекции менингит может вызывать цитомегаловирусная инфекция.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, симптомов нет никаких.
Фтизиатр
Дождитесь пожалуйста результат. Не нужно паниковать! В своей практике мы встречаем семейные контакты и не обязательно они проявляются заболеванием. В таких письменных ответах порой сложно описать весь механизм развития туберкулёза. При подтверждении туберкулёза, однозначно всем контактным на обследование к фтизиатру.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, большое спасибо!
Клиент
Дамир Абдуллаевич, добрый день. Сестра сделала рентген, посмотрите,пожалуйста. Прикрепила в документы
Фтизиатр
Здравствуйте, Алла! Согласно описания, всё замечательно. Будьте здоровы! Всё будет хорошо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алла.
Сейчас желательно ограничить контакт с мужем сестры полностью и сестрой, пока она, как контактная не прошла полное обследование у фтизиатра.
Сестре фтизиатр должен поставить Диаскинтест, сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить туберкулёз.
Пока только подозрение на туберкулёз, поэтому достаточно просто ограничить общение.
Уже если диагноз подтвердят, тогда посетите фтизиатра, он тоже проведет все необходимое обследование и, если надо будет, то назначит курс профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, если сестра пройдёт обследование и у неё все хорошо,нужно ли нам проходить? В одном помещении можно находиться или нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если фтизиатр полностью исключит сестре туберкулёз, то она будет не опасна для окружающих и с ней можно будет контактировать. Пока временно ограничить контакт, пока нет данных снимка лёгких или КТ.
Если Вы с малышом с ее мужем не контактировали, тогда подходить и Вам обследование не нужно будет будет, если у мужа ее подтвердят ТБ и у Вас с ним был контакт, то надо будет фтизиатра посетить для обследования.
Клиент
Виктория Викторовна, он с сестрой приходили на ужин. Это считается контактом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, если муж сестры приходил к Вам в гости то это считается контактом, надо дождаться решения комиссии, туберкулёз один врач никогда не выставляет, только комиссия
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Сестра сделала рентген, посмотрите,пожалуйста. Прикрепила в документы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алла, на снимке лёгких у сестры все хорошо, данных за туберкулез лёгких нет.
Желательно ещё Диаскинтест сделать, если у мужа подтвердят туберкулёз. Если будет отрицательный, то можно и тубинфицирование исключить тоже.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Через третьих лиц(сестру) туберкулез не передаётся. Для инмфицирования необходимо, что человек, который с вами контактирует был болен туберкулёзом. На данный момент рекомендуется ограничить общение с сестрой до её обследования. Ей рекомендуется пройти рентгенографию огк и Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев (если у её мужа подтвердится туберкулёз). Если ваша сестра здорова, вам не надо проходить обследование (если, конечно, вы не контактировали с мужем сестры). Если был контакт с её мужем, то тогда взрослые : рентгенография огк и Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев, ребёнку - Диаскин тест или t-spot сейчас и через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Сестра сделала рентген, посмотрите,пожалуйста. Прикрепила в документы
Фтизиатр, Терапевт
Рентгенография на данный момент хорошая. Проводили Диаскин тест? Рентген рекомендуется ещё повторить через 6 месяцев, если всё хорошо будет,то контакт безопасен
Клиент
Екатерина Евгеньевна, тест не делали. Т.е. рентген не является доказательством отсутствия тб?
Фтизиатр, Терапевт
Явятся доказательством,что на данный момент нет туберкулёза лёгких. Проводим повторно через 6 месяцев, так как заболевание может не сразу развиться. Диаскин тест показывает- есть ли в организме туберкулёза палочка, то есть тубинфицирование