Консультация инфекциониста /

Укусил котёнок — вопрос №1662807

Был в гостях. Они завели котёнка, он у них около двух недель.
Сейчас он укусил за палец до крови.
До этого была вакцинация от бешенства в январе 2022 года в связи с укусом собаки. 6 уколов в течение 3 месяцев.
Нужно ли вакцинироваться от бешенства в такой ситуации?

Возраст: 48

Инфекционист
Здравствуйте! В целом, ели котоенок домашний и привитой, и с ним не было каких-то ситуаций, которые могли его заразить бешенством (на него не нападали другие животные, он не уличный, опять же), то риска в этой ситуации нет.
Если не уверены в этом, то стоит начать вакцинацию. Вам полодениполный курс в таком случае, т.к. от предыдущего курса уже прошло больше года
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного - это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Но, поскольку котенок домашний, у него есть прививки, то риска заражения быть не должно.
Узнайте о судьбе котенка через 10 дней. Если с котенком все будет в порядке, он будет жив, то риска заражения бешенством нет, так как на момент контакта он бешеным не был.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вакцинация в 2022г уже потеряла актуальность, если начинать ставить, то будет 6 вакцин
Модно сейчас начать и наблюдать за котенком 10 дней, если он останется жив, то досрочно закончите
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше просто узнать о его судьбе в течение 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Георгий, здравствуйте! Нет, не нужно. Достаточно наблюдать за котёнком 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если на котенке нет следов укусов других животных, значит заразить его бешенством никак не могли, плотому что бешенство передается только при укусе больного животного.
Котик домашний, риска заражения нет.
Уточните через 10 дней о его состоянии.