Риск заразиться бешенством

Здравствуйте. 6 дней назад была в Сочи. Там около отеля живёт стая собак, 80% из них с бирками. Кормят их из местных ресторанов. Ну мы решили их взять с собой гулять. Их было около 10 штук. Мы играли с ними, гладили, они на нас прыгали. Я была в пальто и колготках. Утром осмотрела себя нет не укусов не царапин. Только на ноге маленькая точка 1 мм, похожая на царапину. Но когда она появилась не знаю. Может ли это быть укус или царапина? Есть ли риск заражения бешенством? Не поздно ли начать вакцинацию спустя неделю?

Нет
37 лет

Здравствуйте! Вакцинацию начать не поздно. Определить по вашему описанию была ли это царапина или укус к сожалению невозможно.
Если была царапина - вакцинация показана, хотя риск очень маленький.

Наталья , добрый вечер, по вашему описанию определить точно царапина это или нет не представляется возможным . Если это царапина , то вакцинация нужна. Вакцинироваться не поздно. Риск очень, очень маленький.

Петр Николаевич, спасибо за ответ. А если у них бирки на ушах и ведут они себя не агрессивно, а дружелюбно, плюс в Краснодарском крае нет случаев бешенства. Какой риск заражения, даже если это микроукус или микроцарапина?

Риск все таки есть он очень, минимальный , 100% отсутствия риска вам никто не даст, риск есть но он так сказать теоретический.

Здравствуйте! Определить действительно это был укус или царапина собаки в настоящее время невозможно. Если вы допускаете, что собака все таки могла это нанести, то рекомендуется пройти полный курс вакцинации, так как летальный исход при бешенстве равен 100%

Алина Александровна, спасибо за ответ. А точка на ноге 1 мм, как от царапины, может оказаться укусом от собаки? Или от собаки укус всё таки больше диаметром? А это всего лишь след от бывшей царапины моих котов? Я собак ещё на самокате катала, разве бешеные собаки могли позволить, чтобы из силой сажали на самокат?)))

Я больше склоняюсь, что это след от котов. Собаки оставляют раны более обширные с рваными краями, а также отпечатками зубов.

Здравствуйте! Если это укус или царапина от собак, то риск есть и вакцинация показана
Нет, через неделю не поздно, начать вакцинироваться можно

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А точка на ноге 1 мм, как от царапины, может оказаться укусом от собаки? Или от собаки укус всё таки больше диаметром? А это всего лишь след от бывшей царапины моих котов? У собак то зубы мм 3-5. А тут 1 мм и то на старую задившую царапину похож

Ну да, укус то тут вряд ли, скорее всего как царапина

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством и столбняком нет. ( не было укусов с ослюнением раны , царапин) . Вакцинация вам не показана.

Алексей Александрович, спасибо за ответ. А точка на ноге 1 мм, как от царапины, может оказаться укусом от собаки? Или от собаки укус всё таки больше диаметром? А это всего лишь след от бывшей царапины моих котов?

По размеру похоже что это старая царапина от ваших котов. При укусе на коже остается отпечаток зубов собаки

Алексей Александрович, мне кажется, если бы собаки были бешеные, они бы не позволили их на самокате катать насильно))) А так катались

Принятый ответ

Все верно, не дали бы катать их