Консультация инфекциониста /

Что это может быть? — вопрос №2582176

Здравствуйте! Сегодня была на приёме у челюстно лицевого хирурга в онкологическом отделение. Увеличенна сильно язычная миндалина и гипертрафированные языковые сосочки сильно. Посмотрел через нос эндоскопом горло. Поставил хламидийный фарингит ничего понять не могу. У меня 24 неделя беременности, на все такие проблемы брали кровь да мазки, да и с чего мне болеть венерическим заболеванием. У меня есть муж, мы больше 10 лет вместе.
Скажите как проверить на эти хламидии? Разве по одному виду можно диагноз поставить??

Возраст: 33

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего лор имел ввиду другой хламидиоз, который вызывается бактерией Chlamydophila pneumoniae, она передается воздушно капельным, а не половым путем.
Но окончательный диагноз ставят после выявления бактерии из мазков . У вас не брали мазки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Нет ничего не брали. Я завтра схожу в инвинтро, скажите какой анализ мне надо сдать?

Клиент
Наталья Михайловна, можно я прикреплю общую кровь, посмотрите пожалуйста по крови можно понять что у меня инфекция?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пцр мазок на бактерии ( бакпосев) из зева
Клиент
Наталья Михайловна, я прикрепила общую кровь, посмотрите пожалуйста!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Страшного ничего нет. Повышены лейкоциты - при беременности это норма. Гемоглобин снижен - тоже при беременности часто встречается. Препараты железа назначаются.
Клиент
Наталья Михайловна, а кровь на хламидии есть смысл сдавать???
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кровь нет смысла сдавать. А вот мазок было бы не лишним.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Я сегодня сдала мазок, сказали ждать неделю и общую кровь(кровь уже пришла сегодня) посмотрите пожалуйста, опасные ли отклонения??
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Опасного нет по крови. Как вы себя чувствуете? Препараты железа принимаете?
Клиент
Наталья Михайловна, , изжога замучала и какие то перебои в сердце бывают по ощущениям, а так вроде нормально. Дома есть тотема, она подойдёт?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тотема подойдет. С сердцем нужно на ЭКГ и к кардиологу. От изжоги - Гевискон.
Клиент
Наталья Михайловна, две ампулы в день, верно?
Клиент
Наталья Михайловна, ещё пришёл анализ на д димер, посмотрите пожалуйста на сколько критично и что мне делать? ((((( это значит у меня есть тромбы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не критичный Д димер. Может повышаться при воспалении или сгущении крови. Это не означает, что у вас тромбы.
Про какие ампулы вы, уточните пожалуйста. ?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Я про тотему они в таких стеклянных флаконах, на ампулы похожи)
Терапевт
Здравствуйте, хламидийный фарингит вызывается совсем не той хламидией, которая передается половым путем. Она также может вызвать и пневмонию (она так и называется Хламидия Пневмония), поэтому рекомендую вовремя обнаружить и вылечить, если все-таки это она.

Для подтверждения необходимо сдать бак посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.

Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ! А можете пожалуйста написать как конкрентно называется этот анализ, что б в инвинтро именно его и сделали.
Посмотрите пожалуйста общую кровь, похоже что у меня что то инфекционное??
Терапевт
Так и называет бак посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Перед мазком не есть, не пить, зубы не чистить.

По анализу бактериальная инфекция, нужно сдать мазок в ближайшее время и начать антибиотик широко спектра, так как мазок будет готовиться несколько дней, а терапия нужна сейчас.

Также по анализу признаки анемии, но не критично в вашем положении.

Для лечения:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Для дообследования:
Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк

Желаю Вам крепкого здоровья!?
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Сегодня сдала мазок, сказали ждать неделю и общую кровь(кровь уже пришла сегодня) посмотрите пожалуйста, опасные ли отклонения??
Терапевт
Здравствуйте, опасных отклонений нет, кровь соответствует норме при беременности.
Клиент
Анна Александровна, ещё пришёл анализ на д димер, посмотрите пожалуйста на сколько критично и что мне делать? ((((( это значит у меня есть тромбы?
Терапевт
Рекомендую проконсультироваться с гематологом, возможно понадобится клексан, но только после консультации и дообследования.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно сдать мазок пцр на хламидии, есть такой анализ, достаточно информативный. Главное сдать до начала лечения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Врач вероятнее всего имел ввиду хламидию пневмония, она передается воздушно-капельным путем.
В данной ситуации для уточнения причины рекомендуется сдать мазок из зева на хламидию и микоплазму пневмония методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сдала мазок, сказали ждать неделю и общую кровь(кровь уже пришла сегодня) посмотрите пожалуйста, опасные ли отклонения??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу признаки анемии легкой степени тяжести, показан прием препаратов железа.
Увеличены лейкоциты и нейтрофилы, это как правило характерные отклонения во время беременности.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё пришёл анализ на д димер, посмотрите пожалуйста на сколько критично и что мне делать? ((((( это значит у меня есть тромбы?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Это совершенно не критично, показатель соответствует 2му триместру беременности, не переживайте, коррекция показателя не требуется.
Их всех отклонений имеет место быть только железодефицитная анемия, которая нуждается в коррекции.
Инфекционист
Здравствуйте. Врач предположил что у вас хламидия, но это не точный диагноз. Необходимо сдать мазок из зева методом пцр на хламидии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Сегодня сдала мазок, сказали ждать неделю и общую кровь(кровь уже пришла сегодня) посмотрите пожалуйста, опасные ли отклонения??
Инфекционист
Не волнуйтесь. Отклонений в крови нет ( кровь характерна для беременности)
Клиент
Алексей Александрович, ещё пришёл анализ на д димер, посмотрите пожалуйста на сколько критично и что мне делать? ((((( это значит у меня есть тромбы?
Инфекционист
Здравствуйте. По д димеру у вас норма, так как 2 триместр беременности ( норма до меньше 437- у вас меньше)