Результат пцр теста

Здравствуйте! Сдавала пцр тест на 4 инфекции ( хламидии, гонорею, микоплазму и трахомониаз ) за 20 дней ( примерно) до анализа использовала клиндацин б, после были месячные. Через 11 дней после месячных сдала пцр тест на эти 4 инфекций, пришли отрицательные результаты Но я думаю о том, что не мог ли клиндацин исказить результаты и на этом фоне пришли ложноотрицательные показания?

30 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Для достоверности информации можно повторить анализ через месяц. Обычно, после использования антибиотиков, ПЦР-контроль назначается через 1-1.5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты после использования свечей через 14 дней информативные и достоверные. Если результат отрицательный пришел, значит ИППП у вас нет . Есть жалобы на зуд, жжения ,неприятный запах?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие анализы информативны уже через 14 дней после последнего лечения, Поэтому в этом случае всё в порядке, если пришли отрицательные результаты то никаких инфекций у вас нет, не переживайте

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Меня больше интересует вопрос может ли клиндацин лечить такие инфекции? Т.е у меня было что-то типо бак.вагиноза и поэтому использовала клиндацин

Этот препарат не влияет на эти инфекции

Екатерина Александровна, аааа т.е если инфекции есть, то после использования клиндамицин б пцр будет положительный?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации анализ достоверен, не переживайте. Прошло более 14 дней с момента окончания курса. Если бы инфекции были бы, то они определились бы в анализе, ПЦР диагностика очень точная и является «золотым стандартом» диагностики данных инфекций

Эльвира Эдуардовна, а вообще если использовать крем клиндацин б он как то подавляет хламидии, гонорею? Я имею ввиду например была хламидия использовали этот крем и пцр может быть отрицательный?

Нет, данный препарат не лечит эти инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, в данном случае препарат не мог искажать результат, так как прошли менструации, при которых происходит слущивание эпителия, и действие препарата уже нивелировано, он вышел.
Однако внутриклеточные половые инфекции - хламидии, микоплазмы, уреаплазма «коварны» так как находясь внутри клетки в так называемом « спящем состоянии» могут оставаться невыявленными, вот почему перед их сдачей рекомендован метод провокации - например пищевой - перед сдачей анализа, накануне - острая, маринованная, жирная пища, алкоголь; биологическая - сдавать анализы не позднее 5 го дня менструального цикла - когда инфекции максимально активны.

Наталья Сергеевна, поняла. А так для общего развития своего) клиндацин б лечит хламидии?

Нет, этот препарат для лечения хламидиоза не используют, он хороший, но при хламидиозе не работает