Нужна ли дополнительная компенсация гомеостаза при планировании беременности

В сентябре 2024 г была неразбивающаяся беременность на 5-6 неделе. Нужна ли дополнительная компенсация гомеостаза при планировании следующей беременности и/или какие рекомендации при наступлении беременности. Анализы прилагаются.

Рецедивирующий железистый полип эндометрия матки - 2021, 2024 г Цистит (был 1 раз) - 2017 г
34 года

Доброго вечера, Евгения!
Обследованы вы очень хорошо.
Данных за проблемы с системой свертывания нет. Данных за АФС не найдено.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, при наступлении беременности тоже не нужна никакая терапия, верно? Кроворазжижающие принимать

Принятый ответ

С момента наступления беременности гинеколог рассчитает риски по шкале RCOG и определит тактику. Если не было тромьозрв , то гепаринопрофилактика однозначно с ранних сроков не назначается.

Здравствуйте.
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. при их обнаружении никакая терапия не назначается.
Протеин с,s, антитромбин в норме.
Антифосфолипидные антитела - в норме.
Коагулограмма, биохимия в норме.
По результатам генетического заключения потеря беременности была связана с хромосомной патологией плода.

В ваших анализах всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, при наступлении беременности тоже не нужна никакая терапия, верно? Кроворазжижающие принимать

Принятый ответ

При наступлении беременности гинеколог рассчитывает риск тромбозов по шкале RCOG. Если риск составляет 3 или 4 балла, назначается антикоагулянтная профилактика. Если 1,2 балла, то нет.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.