Консультация гинеколога /

Могу ли я быть беременна? — вопрос №16839

Здравствуйте, мне 21 год, цикл не регулярный(могут 1-2 месяца не идти, потом пол года нормально и опять), сейчас врач прописала дюфастон(для нормализации цикла) пью последние 3 месяца и цикл при этом 28 дней
последние месячные были с 15-19 декабря, половой акт 20 декабря могу ли забеременеть? И когда это станет известно? Очень хочется просто

Терапевт, Массажист
Здравствуйте,Наталья. Нет, скорее всего, беременности от 20 декабря у Вас не будет. Чтобы забеременеть Вам необходимо иметь незащищенный половой контакт в середине цикла: примерно на 14 день. Каждый новый цикл считается с 1-го дня месячных и длится до последнего дня без кровянистых выделений. Поэтому если первый день последней менструации был 15 декабря, то наиболее благоприятный период для зачатия будет 28.12 +/- несколько дней. Тогда происходит овуляция, и яйцеклетка способна к оплодотворению.
Наиболее достоверным признаком овуляции будет определение овуляции с помощью тестов на овуляцию.
Чтобы задуматься о беременности, должна быть задержка и тест на беременность на 2 полоски. Тест можно делать с первого дня задержки. Остальные признаки: вроде там болит, тут тянет, тошнит, того хочу/того не хочу и т.д. - никаким образом не подтверждают факт беременности.