Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва — вопрос №2582326

Мужу поставили невралгию тройничного нерва.Беспокоят очень сильные боли правой половины лица и головы,чувство онемения,боли не постоянные.Терапевт прописала обезболивающие и витамины гр б,но состояние ухудшилось,боли нестерпимые.Донпзначили Карбамазепин 200 1 раз вечером,Мидокалм 150 3 раза и релоприм.Алекватное ли лечение при данном диагнозе и чем ещё можно помочь?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
Финлепсин маленькая дозировка
Лучше плавно увеличить до 800 мг в сутки
Какие обследования выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, никаких.Назначили только общий анализ крови.
Невролог
В таком случае рекомендую выполнить мрт ( нейроваскулярный конфликт)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите а МРТ гм с контрастным веществом и нейроваскулярный конфликт это одно и то же? И то и то поможет выявить причину?
Невролог
Да. Можно выявить причину
Невролог
Здравствуйте! Невралгия тройничного нерва проявляется короткими приступами выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. У него так? Обычно болит 1 ветвь тройничного нерва, а не пол лица
С чем связывает начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит не постоянно,но сильно.Всегда в разных местах.Иногда в нижнюю челюсть,иногда где висок,говорит что ощущение онемения иногда бывает.Мы не можем ни с чем связать, был на улице без шапки при сильном ветре
Невролог
В таком случае это точно не невралгия тройничного нерва. Вероятнее переохлаждение мышц,которые и дают боль. Был эффект от обезболивающих? Сколько по времени боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезболивающие снимают боль но приступы постоянные их за день много,я уже сбилась со счёта,полторы недели примерно принимает Кетанов, Найз ,сегодня делала Дексалгин в/м т к. боль была сильнее обычного
Невролог
Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница? Миорелаксанты не принимали- мидокалм, сирдалуд?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сказал что одинаково чувствует.Сейчас говорит ощущение ноющей боли в районе верхней десны,но у стоматолога он был и визуально нет проблем никаких.Мидокалм принял сегодня 1 раз 150 мг
Невролог
Мидокалм обычно назначается в дозировке 150мг 3 р в день 10-14 дней. + оставить обезболивающее. Если эффект будет недостаточным, то перейти на тизанидин (сирдалуд) 2 мг 2 р в день 10-14 дней, у него больше эффективности. И лучше получить второе мнение стоматолога, иногда бывает пульпит, который даёт такую боль, но не все стоматологи его выявляют. Возможно потребуется КТ челюсти. Также если болел орви за последний месяц, то исключить синусит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.Да ,гнойный периодонтит нашли.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли интенсивные простреливающего характера короткими приступами?
Клиент
Марина Алексеевна, приступы сильной боли короткие.Вечером принял парацетамол и сейчас говорит будто ноет десна верхней челюсти.
Невролог, Рентгенолог
Снимок челюсти не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, нет.
Невролог, Рентгенолог
При таких симптомах на всякий случай исключают стоматологическую патологию-кт челюсти по необходимости, делают МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт(тройничный нерв).
По лечению используют карбамазепин это правильно, дозировка 200 мг 1 таб 2 р/д, по необходимости увеличивают до 200 мг 1 таб 3 р/д и если не помогает 600 мг, то 400 мг 2 таб 2 р/д(максимальная дозировка 800 мг в сутки).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.Подскажите нужно именно чтобы на МРТ смотрели тройничный нерв? Но так же все остальное будет видно .не знаю как объяснить,т.е. это 2 разных МРТ или одно нужно?
Невролог, Рентгенолог
Чтобы посмотрели конфликт нерва и сосуда, если он есть, обследование так и называется
МРТ тройничного нерва + невроваскулярный конфликт
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог
Добрый вечер! Необходимо понять возможную причину невралгии. Провести МРТ головного мозга, ЭНМГ тройничного нерва. Прием Карбамазепина 200 мг на данном этапе возможен, но необходима его титрация: по 1/4 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1/4 таб днём, 1/2 таб вечером 3 дня, далее 1/4 таб утром, 1/4 днём, 1/2 вечером 3 дня, далее по 1/4 таб каждые 3 дня до дозы 1 таб 3 раза в день, отмена в обратном порядке. Мидокалм не вижу необходимости принимать.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое.
Невролог
Также данный болевой синдром может соответствовать пароксизмальные нарушениям, есть ряд заболеваний, которые проявляются именно подобным болевым синдромом. На данный момент, если у Вас есть Карбамазепин, то начинайте его приём, нужно оценить его эффективность. При неэффективности переход на другой препарат-габапентин. Необходимо наблюдение неврологом в дальнейшем.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Невралгия тройничного нерва это редкое заболевание
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Клиент
Лилия Альбертовна, 1 больше давящий.2.верхняя челюсть висок и в сторону уха 3.10 баллов 4.Бежит в туалет мочиться как только начинается сильный приступ ( он мне говорит кажется начинается и я так понимаю боль по нарастающей за несколько секунд и он бегом в туалет)5.нет.6.нет.7.лежать легче и в тишине.8.нет.9.несколько минут, сразу пьёт что-то обезболивающие,поэтому сложно сказать точно о времени.10 до этого голова не болела,а началось примерно 1,5 недели назад и сейчас приступы боли сильнее 11.принимает в начале боли Кетанов Найз парацетамол 12.сегодня один раз слезился глаз,недели две назад был насморк.13.нет,14 нет.зубочисткой одинаково
Невролог
На невралгию это не похоже . При ней короткие прострелы, как током секунды. Пульсирующих болей не бывает ?
Клиент
Лилия Альбертовна, резкая сильная, не пульсирует.
Клиент
Лилия Альбертовна, но я не видела настолько сильной боли,он бледнеет на глазах пытается как-то наклониться ищет удобную позу какую-то.На что тогда это похоже по Вашему мнению? Что искать где ?
Невролог
Похоже на тригеминальную вегетативную цефалгию.
ТВЦ - это группа первичных головной болей (первичные головные боли - существуют сами по себе и за ними не стоит никакая серьезная причина), которые характеризуется односторонней головной болью, которая распространяется в области влияния тройничного нерва, с выраженными на стороне боли вегетативными признаками.

В ТВЦ входят:
SUNCT-синдром (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with conjunctival injection and tearing) — кратковременная односторонняя невралгического типа головная боль с конъюнктивитом и слезотечением,
SUNA-синдрома (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) — кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с вегетативными проявлениями,
Пароксизмальная гемикрания,
Гемикрания континуа,
Кластерная головная боль.

Несмотря на их общие характеристики, ТВЦ отличаются по продолжительности и частоте приступов, и по реакции на лечение.
- Кластерная головная боль имеет самую длительную атаку (от нескольких минут до нескольких часов) и относительно низкую частоту атак (до восьми в день)
- Пароксизмальная гемикрания имеет промежуточную продолжительность (минуты) и промежуточную частоту приступов (до 40 в день)
- SUNCT / SUNA имеет самую короткую продолжительность атаки (от секунд до минут) и самую высокую частоту атак (до 200 в день)
- Гемикрания континуа (постоянная ежедневная головная боль в течение недель до нескольких месяцев, а иногда и лет)
У него я бы исключила кластерную головную боль. А боль строго с одной стороны и каждый раз одна сторона?
Также мрт головного мозга необходимо выполнять. Так как боль такая сильная впервые возникла
Невролог
Либо пароксизмальная гемикрания. Для дифференцирования необходимо провести тест
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, ого!Да болит только одна сторона всегда.Я сейчас тоже больше склоняюсь что не тройничный ,т к. утром что-то поднывающего характера было.Спвсибо большое,нужно обследовать человека.Ну вот как поликлиника может такие диагнозы ставить без обследования?!Это риторический вопрос
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо,сделаем.Чтотдолжно происходить?Подскажите делать просто МРТ гм или то где смотрят тройничный нерв с конфликтом?
Потом отдельно можно будет взять у Вас консультацию?
Невролог
Эти диагнозы ставятся на фоне опроса. Но еще и осмотр нужен. При таком виде головной боли необходимо выполнить МРТ головного мозга плюс мостомозжечковые углы. Это одно исследование просто прицельно смотрят еще этот угол , откуда выходят нервы. Также мр-ангиографию сосудов головного мозга. Консультацию можно потом получить личную. До этого начните принимать индометацин. Чтобы могла уже потом и эффект его сразу оценить. Если на индомктацине например к25 мг 3 раза в день голова не беспокоит. Принимаете такую долировеу. Если беспокоит. Повышаете. То есть остаетесь на минимальной эффективной дозировке.
Невролог
Финлепсин можете не принимать. От него нет эффекта при таких видах головной боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое,поняла.Вы знаете сейчас он начал кушать не горячую а теплую кашу и схватило с одной стороны.А запил прохладной водой и прошло.Это стоматология?
Невролог
Похоже на стоматологию
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, нашли гнойный периодонтит.Стал реагировать зуб и боль стала больше ноющая.Спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо провести МРТ головного мозга с в/в контрастированием для выявления причины. Оптимальная доза при невропатии тройничного нерва -800-1200 мг/сутки. Дозу постепенно повышают: 1 день 200 мг 2 рараза в день (утро, вечер), через 5 дней -200 мг утром, 400 мг вечером, еще через 5 дней 400 мг утро, 400 мг вечером.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое.