Боль за глазом
С февраля этого года начались приступы мигрени , которые плохо снимались суматриптаном, долгая история, перепробовала все виды обезбола. Ранее я писала сюда свою проблему, если возможно посмотреть мой предыдущий вопрос, рассмотрите пожалуйста его. Цефолголог поставил хроническую мигрень. Предложил поменять триптан и назначил анаприлин 40 мг 2 раза в день (длительно) Прошло 2 недели как я принимаю все это , не скажу что мне лучше . Голова болит каждый день только как я открываю глаза, все время фоновая боль за глазом , внутри как бы. Но последние 2 дня , боль за глазом стала более высокой по шкале . Она не снимается триптанами и обезболив. Мне больно смотреть вверх и по бокам , такие движения приводят к болезненным ощущениям над бровью и внутри глаза . Дошло до того что даже когда умываюсь я чувствую боль при касании глазнооо яблока . МРТ прилагаю. Проходила его в феврале и марте , когда начались мигрени . Скажите пожалуйста что это вообще такое ??? Меня все это очень измучило. Могли ли не правильно описать диск МРТ , и у меня там какая то опухоль ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Современной профилактикой мигрени можно рассматривать назначение антидепрессанта
Например , Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Я не могу начать прием антидепрессантов , я планирую беременность
Головной мозг без патологии
Киста в пазухе относится к лор-патологии
Повода для волнения не вижу , по МРТ ничего критичного нет
Вы считаете что эта боль мигренозная? Тогда почему она не купируется триптанами ?
Прикрепите осмотр окулиста , светобоязни нет, тест hads проходили ?
Не была еще у окулиста . На свет смотреть больно .
Лучше показаться офтальмологу , это может быть патология глаза
Тест : HADS T-6, Д - 4/ PHQ -9 -5
Я его проходила у невролога , не знаю что означает результат
По тесту Вариант нормы
Скажите пожалуйста, я мрт головного мозга и сосудов делала в разных местах. МРТ сосудов было в более мощном аппарате и хорошей клинике . Могли ли они не увидеть допустим новообразование на мрт головного мозга , а увидеть его на МРТ сосудов , но не описать мне его? То есть если они смотрят только сосуды , и увидят что то плохое , мне бы об этом сказали ?
Это маловероятно , на МРТ диагностике образования были бы видны
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней в месяц и какие обезболивающие принимаете и в каких дозировках ?
От анаприлина вообще нет эффекта ?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
С февраля почти каждый день или аспирин или суматриптан. Пробовала релпакс- вообще без эффекта .
Вегетативных симптомов нет. Болит в глубине глаза отдает в бровь и висок
Вероятнее всего это Лекарственно-индуцированная ГБ - головная боль, возникающая на протяжении 15 дней и более в месяц, у пациента с существующей первичной головной болью и развивающаяся как следствие регулярного чрезмерного использования симптоматических средств в период свыше 3 месяцев.
В условиях стационара необходимо выполнить Дезинтоксикационную терапию
- NaCl 0,9% - 200 мл
- Дексаметазон 4 мг/мл - 2 мл
- MgSo4 250 мг/мл - 5 -10 мл
Капельницы выполняют ежедневно или через день, общее количество
4-10.
Отмена виновного препарата
Начать необходимо профилактическую терапию
Обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, проходили ли консультацию окулиста — осмотр глазного дна, внутриглазное давление?
Нет ли внешнего изменения в размерах глазных яблок?
Что провоцировало приступы мигрени — не было ли стрессов?
Сразу стали принимать триптаны, препараты группы НПВС не использовали для снятия боли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала проконсультироваться у врача-офтальмолога, чтобы исключить проблемы с глазом.
А также очно проконсультироваться с неврологом и предоставить диск МРТ, чтобы врач прицельно мог посмотреть на орбитальную область (глазные нервы, ткани глаз, сосуды).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт патологии не выявлено
с целью профилактики головной боли
амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха.
Не болейте!