Консультация ортопеда /

МРТ тазобедренных суставов — вопрос №1591375

Здравствуйте! Делала мрт поясничного отдела позвоночника, и так же сделала мрт тазобедренных суставов. Не могли бы помочь с расшифровкой. Очень переживаю. Суставы не болят .
МРТ поясницы делала из-за болей в поясничном отделе позвоночника и болей в икрах ног

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, срб-отрицательнай , соэ 23.
Клиент
Александр Александрович, болей в суставах нет
Ортопед, Травматолог
СОЭ высокое, поэтому надо сдать описанные выше анализы и на приём к ревматологу
Клиент
Александр Александрович, а по поводу кисты ? Страшно ли это и что с ней делать ?
Ортопед, Травматолог
Кистозная перестройка для суставов не страшна
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По поводу поясницы - операция никакая не нужна. Вместо этого Вам надо плотно заняться ЛФК тоесть, подойдите к инструктору ЛФК и попросите научить Вас спинальному комплексу и ежедневно делать его. Тогда будет излечение.
Клиент
Станислав, а по поводу кисты в тазобедренном суставе? Страшно ли это и это с этим делать ?
Травматолог, Ортопед
Там у Вас не киста , а участок кистозной перестройки , то есть очень мелкие кисты. Тоже ничего хорошего . Но это не онкология. Если есть снимок прикрепите посмотреть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего страшного, никакой онкологии нет.
Лечение ТБС и анализы, с учетом уже сданных, не требуются.

Медикаментозное лечение болей в пояснице не требуется.
Только Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

По поводу болей в пояснице из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое ! У вас самый понятный и развернутый ответ . ТБС меня не беспокоит вообще , я сделала их просто за компанию так сказать. Никаких болей нет , затруднений в движение тоже нет .
Клиент
Константин Эдуардович, не нужно делать кт тбс? То очень испугалась этих кистозных перестроек
Ортопед, Травматолог
Всё, что нужно, написано выше.
КТ можете сделать через 6-12 мес и посмотреть динамику, если интересно.
Сейчас никакого смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!