Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смена препарата ЗГТ — вопрос №2582791

Добрый день
Мне 39. С прошлого года начались единичные приливы, боли в области сердца, купировались фитоэстоагенами. С июня приливы каждый час, резкий набор веса, периодический дискомфорт в области сердца. В июле врач назначил Фемостон 1. К 3ей упаковке приливы ушли, вес снизился, стала отлично себя чувствовать, но мажущие выделения были и в начале и в середине упаковок, цикл сократился до 21 дня. С 16.10 по назначению врача начала прием Цикло-Прогинова. 19.10 уехала в Тайланд. В первую неделю все проблемы со здоровьем ассоциировала со сменой климата и последствием длительного перелета, однако позже стала прослеживаться четкая взаимосвязь между сильными головокружениями и одновременными приливами, вернулся дискомфорт в области сердца. Ночью ощущение что кровать из под меня уходит.
Нормально ли появление приливов при смене ЗГТ, а так же изменение их качественных характеристик в сторону усиления? Пройдут ли приливы со временем (на второй, третьей упаковке)?
Решение о смене ЗГТ было принято врачом на основании узи и в связи с наличием мажущих выделений в течении 2 последних упаковок фемостон 1 ( на 16 и 20 таблетках). Фолликулярный запас истощен.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб, мигрень

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации основной диагноз это синдром преждевременного истощения яичников и так как у Вас молодой возраст до 45, то доза эстрогенов должна быть достаточной. Фемостона 1/10 в этом возрасте мало, отсюда и кровянистые выделения, Цикло-прогиновы тоже маловато, оптимальным вариантом является Фемостон 2/10, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла, его можно и пить, и во влагалище вводить, эффект одинаковый. Перед началом приёма гормональных препаратов, так и ежегодно не забывайте про УЗИ органов малого таза, молочных желез, после 40лет маммография, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Какая из двух схем наиболее оптимальна? По идее пить Фемостон 2 удобнее, чем пользоваться Эстрожелем и пить Утрожестан.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Самой безопасной схемой является Эстражель плюс Утрожестан. Данный путь введения позволяет минимизировать воздействие на ЖКТ, плюс даёт возможность корректировки дозу эстрогенов, то есть если не хватит двух нажатий, то можно увеличить до 3 нажатий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая Ваш молодой возраст доза эстрогена 1 мг мало для Вашего возвраста, поэтому была рекомендована циклопрогинова где эстрогена 2 мг, но минус циклопрогиновы что 7 дней Вы полностью остаётесь без гормонов, часто в 7 дневный перерыв есть ухудшение самочувствия. Поэтому терпеть не нужно, это не вариант адаптации, ухудшения самочувствия точно быть не должно. Допиваете упаковку цикло Прогинова, после 7 дневного перерыва начинаете или Фемостон 2/10, или эстрожель на кожу, начинаете с 2 кликов, дальше можно добавить 3-4 клик по самочувствию, для защиты Эндометрия с 14 по 25 день цикла или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день внутрь, или утрожестан 200 мг на ночь во влагалище, дальше если схема с эстрожелем Вас устроит можно поставить спираль Мирена в матку и продолжать мазать эстрожель. Также если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, изменения в самочувствии могут быть связаны в изменениях этих показателях. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.
Клиент
Какая из двух схем наиболее оптимальна? По идее пить Фемостон 2 удобнее, чем пользоваться Эстрожелем и пить Дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Тут все индивидуально, пока не попробуешь не узнаешь, учитывая что в целом фемостон 1 хорошо переносили остановиться на Фемостон 2/10, эстрожель подходит если эстрогенов в Фемостон не хватает для купирования симптомов, потому что там дозировку можно титровать.