Живая вакцина полиемилита
Добрый день! У моей дочки стоит одна прививка инфантрикс гекса, делали в 5 мес, была сильная реакция аллергическая, далее уже сделали медотвод и больше не вакцинировались. Сейчас ребенку 5 лет. Вопрос: на танцах девочка делает сегодня живую вакцину полиомиелита. Можно ли продолжать нам ходить на тренировки с ребенком, у кого стоит живая вакцина. И можно ли нам самим делать прививку такую, если у нас была реакция а младенчестве… вроде бы сдавали анализы через 3 года, каких-либо аллергических реакций, кроме пылевого клеща, выявлено не было
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите подробнее реакцию, которая возникла у ребёнка при введении?
Лариса Михайловна, добрый день! Опухли ножки, были красные, затем выступили геморрологические пятна (будто сосуды полопались). Аллерголог тогда это назвала так
Краснота и отёк были только в области инъекции? Потом больше никакие прививки не делали?
Лариса Михайловна, нет, было затронуто две ноги, потом врач педиатр посоветовала больше ничего не ставить, давали медотвод, затем его убрали, мы ездили в центр аллергологии, там сдавали из Вены много различных анализов, но больше не прививались. Делаем только манту(но это не прививка), с манту все нормально
Так уже ретроспективно сложно оценить, что тогда было.
Но, если отвод сняли, то можно , если будет желание сделать вакцинацию по схеме от полиомиелита.
Если вакцину девочка делает уже сегодня, то у ребёнка на данный момент недостаточно защиты от живой полиомиелитной вакцины.
Необходимо получить одну вакцинацию в виде инактивированного полиомиелита (укол) и через 1 месяц по догоняющей вакцинации получить живые капли.
По санпину контактировать с привитым живой вакциной могут дети у кого есть 3 вакцины против полиомиелита.
Так же если не хотите делать живую вакцину, можно сделать 2 инактивированныеинактивированные по такой же схеме.
Лариса Михайловна, а если не по Санпину, за час тренировки мы можем заразиться от привитого живой вакциной?
Риски есть но минимальные (выше риск при долгом и тесном контакте, при несоблюдении гигиены,такой риск выше например при посещении детского сада, школы).Здесь ответственность берете на себя.
Лариса Михайловна, да, из группы в саду бы ушли
Принятый ответ
Здравствуйте, а можете приложить те анализы, которые сдавали в центре аллергологии?
Если мед.отвод сняли, то можно продолжить вакцинироваться.
Теоретически у непривитых есть возможность заразиться от привитых живой вакциной.
Но чаще это характерно для детей с иммунодефицитом. Для обычных детей риски минимальные. И все верно риски могут возрасти при длительном тесном контакте.