Консультация аллерголог-иммунолога /

Живая вакцина полиемилита — вопрос №2582925

Добрый день!
У моей дочки стоит одна прививка инфантрикс гекса, делали в 5 мес, была сильная реакция аллергическая, далее уже сделали медотвод и больше не вакцинировались. Сейчас ребенку 5 лет. Вопрос: на танцах девочка делает сегодня живую вакцину полиомиелита. Можно ли продолжать нам ходить на тренировки с ребенком, у кого стоит живая вакцина. И можно ли нам самим делать прививку такую, если у нас была реакция а младенчестве… вроде бы сдавали анализы через 3 года, каких-либо аллергических реакций, кроме пылевого клеща, выявлено не было

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, опишите подробнее реакцию, которая возникла у ребёнка при введении?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день! Опухли ножки, были красные, затем выступили геморрологические пятна (будто сосуды полопались). Аллерголог тогда это назвала так

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Краснота и отёк были только в области инъекции? Потом больше никакие прививки не делали?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, было затронуто две ноги, потом врач педиатр посоветовала больше ничего не ставить, давали медотвод, затем его убрали, мы ездили в центр аллергологии, там сдавали из Вены много различных анализов, но больше не прививались. Делаем только манту(но это не прививка), с манту все нормально
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так уже ретроспективно сложно оценить, что тогда было.
Но, если отвод сняли, то можно , если будет желание сделать вакцинацию по схеме от полиомиелита.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если вакцину девочка делает уже сегодня, то у ребёнка на данный момент недостаточно защиты от живой полиомиелитной вакцины.
Необходимо получить одну вакцинацию в виде инактивированного полиомиелита (укол) и через 1 месяц по догоняющей вакцинации получить живые капли.
По санпину контактировать с привитым живой вакциной могут дети у кого есть 3 вакцины против полиомиелита.
Так же если не хотите делать живую вакцину, можно сделать 2 инактивированныеинактивированные по такой же схеме.
Клиент
Лариса Михайловна, а если не по Санпину, за час тренировки мы можем заразиться от привитого живой вакциной?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Риски есть но минимальные (выше риск при долгом и тесном контакте, при несоблюдении гигиены,такой риск выше например при посещении детского сада, школы).Здесь ответственность берете на себя.
Клиент
Лариса Михайловна, да, из группы в саду бы ушли
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, а можете приложить те анализы, которые сдавали в центре аллергологии?
Если мед.отвод сняли, то можно продолжить вакцинироваться.
Теоретически у непривитых есть возможность заразиться от привитых живой вакциной.
Но чаще это характерно для детей с иммунодефицитом. Для обычных детей риски минимальные. И все верно риски могут возрасти при длительном тесном контакте.