Капли полиомиелита

18 января 2024 года ребёнку 3х лет была произведена вакцинация каплями полиомиелита, на 10 февраля приглашены на день рождения, где будет годовалый ребёнок без прививок. Могут ли они быть в одном доме?

Нет
33 года

Здравствуйте
Нет, нельзя!
не привитые дети изолируются на 60 дней, есть риск вакциноассоциированного полиомиелита

Здравствуйте,нет нельзя ,если ребенок не привит,60 дней нельзя видеться,иначе есть риск заболеть.

Здравствуйте, после ОПВ не контактировать с непривитыми от полиомиелита детьми в течение 60 дней.

Виктория, здравствуйте!
В течение 60 дней возможно выделение вируса, до 18 марта нежелательны контакты с непривитыми.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пусть передачи фекально-оральный. То есть если вы не будете контактировать ( и вы в том числе) с ребенком 1 года и уверены в этом на 100% то заразится шансы малы. Воздушно-капельно не передается. Высаживают в детских садах так как там контакт между детьми невозможно избежать. Поэтому лучше отказаться от похода на праздник. Доза выделяемого возбудителя со временем уменьшается и к 60 дню равно 0. Рекомендую не рисковать.