Консультация педиатра /

Капли полиомиелита — вопрос №1881284

18 января 2024 года ребёнку 3х лет была произведена вакцинация каплями полиомиелита, на 10 февраля приглашены на день рождения, где будет годовалый ребёнок без прививок. Могут ли они быть в одном доме?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нет, нельзя!
не привитые дети изолируются на 60 дней, есть риск вакциноассоциированного полиомиелита
Педиатр
Здравствуйте,нет нельзя ,если ребенок не привит,60 дней нельзя видеться,иначе есть риск заболеть.

Педиатр
Здравствуйте, после ОПВ не контактировать с непривитыми от полиомиелита детьми в течение 60 дней.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
В течение 60 дней возможно выделение вируса, до 18 марта нежелательны контакты с непривитыми.
Педиатр
Здравствуйте. Пусть передачи фекально-оральный. То есть если вы не будете контактировать ( и вы в том числе) с ребенком 1 года и уверены в этом на 100% то заразится шансы малы. Воздушно-капельно не передается. Высаживают в детских садах так как там контакт между детьми невозможно избежать. Поэтому лучше отказаться от похода на праздник. Доза выделяемого возбудителя со временем уменьшается и к 60 дню равно 0. Рекомендую не рисковать.