Контакт ребенка с привитых живой вакциной
Здравствуйте. Сын 3.5 года тесно контактировал 2 дня с привитой живой вакциной полиомиелита девочкой ( её привили 2 недели назад ) Сын не привит у нас вообще, есть ли какие-то риски? Жили в одном доме, дети все время играли вместе, прятались в тесном шкафу вместе и тд, возможно, пили из одной чашки. Очень переживаю
Здравствуйте! Подскажите, сыну проводилась вакцинация от полиомиелита? Пентаксим или может быть капельки?
Мария, нет, сын не привит.
К сожалению, риск заражения есть, хоть и не очень высокий, так как дети, привитые живой вакциной, могут выделять вирус до 60 дней.
Лучше всего в данной ситуации провести экстренную вакцинацию от полиомиелита, чтобы снизить риски возникновения заболевания, так как специфического метода лечения полиомиелита нет.
Мария, каким образом вирус выделяется у привитых? Через фекалии ведь? Получается чтобы ребенок заразился - нужно потрогать зараженные экскременты? Или чтобы ребенок вакцинированный руки после туалета плохо помыл?воздушно-капельным ведь не передается?
Если теоретически заражение произошло, сколько есть времени на экстренную вакцинацию?
В основном путь передачи фекально-оральный, но он может также осуществляться через грязные руки, воздушно-капельным путем заболевание не передается.
Экстренная вакцинация не ограничена по срокам, но лучше проводить в ближайшее время, как только возможно.
Здравствуйте!
К сожалению, риск для малыша есть, но небольшой. Возбудитель выделяется с фекалиями вакцинированного. Чаще всего заражение невакцинированных от привитого малыша может произойти в организованном коллективе, при несоблюдении санпина (например, нянечка подмыла малыша вакцинированного и не обработала руки, начала умывать невакцинированного малыша). Заражение может быть и при близком контакте (общая посуда, поцелуи), но в этом случае риск ниже.
Рекомендую экстренную вакцинацию малыша для снижения риска заражения, если нет противопоказаний.
Растите здоровенькими! 🌸
Татьяна Юрьевна, даже если теоретически вирус уже попал к ребенку, все равно экстренная вакцинация поможет? Успеет сформироваться иммунитет?
К сожалению, вакцинация в таком случае не спасет. Но в вакцине идет ослабленный микроорганизм, малыши обычно или не заражаются вовсе или переносят заболевание в легкой форме. Если контакт произошел уже достаточно давно (более 3х дней), рекомендую просто понаблюдать за состоянием малыша.
Татьяна Юрьевна, то есть если ребенок и заразиться - скорей всего перенесет в легкой форме? Паралича не может быть если заразился от вакцины? Выше писали врачи, что нужно экстренную вакцинацию делать - так есть ли смысл?
Принятый ответ
При вакцинации полиомиелитом понятия как таковой экстренной вакцинации нет, не оговорены точные сроки, когда стоит её проводить, одни источники рекомендуют в ближайшее время, другие не ограничивают во временном интервале.
Сам возбудитель выделяется только с калом, в слюне его или нет, или в минимальном содержании. Поэтому риск заражения может быть только при несоблюдении мер гигиены и как очень редкие случаи через слюну. Также вакцина содержит в себе ослабленный возбудитель, обычно иммунитет малыша с ним справляется без тяжелых последствий. Вакцинацию в любом случае рекомендую сейчас и в дальнейшем, она научит организм малыша, как бороться с этой инфекцией, первая вакцина вводится инактивированная, не живая, даже при теоретическом заражении она не окажет негативного влияния на течения болезни, а только поможет иммунитету
Здравствуйте.
Риск заражения высокий, путь передачи фекально-оральный. Т.е. ребенок может после туалета потрогать дверные ручки.
Рекомендуется сделать экстренную вакцинацию от полиомиелита.
Наталья Александровна, а поможет экстренная вакцинация? Если заражение уже произошло и ребенок с контактировал?
Если контакт был менее 3-5 дней назад, то да, экстренная вакцинация поможет.
Наталья Александровна, да, контакт вот только был позавчера. В таком случае пентаксим подойдет?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте. Риск заражения есть, так как вирус выделяется с фекалиями , а дети не сильно соблюдают правила личной гигиены.
Рекомендую в ближайшее время (в течение трех дней после контакта) провести вакцинацию пентаксимом
Лейля, спасибо! Если успеть в течении 3х дней поставить пентаксим - он успеет подействовать? В таком случае риска ВААПа не будет?
Да, в таком случае риск ВААП будет минимальным.
Принятый ответ
Вообще, ВААП- осложнение довольно редкое. Им в основном могут заболеть детки, у которых есть какой-то иммунодефицит. Так как концентрация вируса, выделяемого вакцинированным небольшая. Но эта небольшая доза может стать причиной ВААП у ребёнка, у которого есть иммунодефицитное заболевание.
Поэтому даже если риск ВААП небольшой, лучше привиться
Здравствуйте, Валерия! На самом деле, полиомиелит от такого контакта развивается очень редко, давно уже нет на практике таких случаев.
Но, конечно, лучше привиться в ближайшее время, пентаксимом или инактивированной вакциной от полиомиелита.
Алина Александровна, спасибо за ответ! То есть даже если теоретически заражение произошло, пентаксим, например, не усугубит течение а наоборот поможет?
По поводу поможет или нет — неоднозначно, но не усугубит точно
Алина Александровна, спасибо! Но я правильно понимаю, что от вакцины в любом случае нельзя заразиться в сильной форме? Тк там изначально ослабленный вирус
Принятый ответ
По-разному бывает, нельзя точно утверждать, но таких случаев очень давно не было