ОАМ при беременности
Стою в ж/к на учете по беременности в поликлинике, пришел оам, там обнаружен белок, попросили передать, т.к. у меня ничего не болит, я слала в сторонней лаборатории, белок не обнаружен, но есть бактерии в умеренном кол-все. Норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой срок беременности? В консультации вы должны будете сдавать посев мочи на флору. Если вы не прикрывали влагалище при сборе мочи, то надо прикрывать. И обязательно начинать мочиться в унитаз и, не прерывая струи, подставлять банку. Чтобы не было смыва с половых органов. Если будет собрано по всем правилам и будут бактерии, то выполняется посев мочи на флору.
Мария Николаевна, здравствуйте, анализ собирала по всем правилам. Срок беременности 18 недель
Хорошо. Тогда также по всем правилам надо сдать посев мочи на флору. Обсудите это с гинекологом.
Мария Николаевна, спасибо
На здоровье ? не переживайте, такое бывает, все решаемо
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурией.Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если при двухкратной сдаче бак. посева будет обнаружена одна и та же микрофлора, при учёте правильного сбора, то во время беременности рекомендуется пройти курс лечения. Сейчас пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Галина Александровна, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Доброго времени суток. В обычном состоянии это норма, но у беременных нормой не считается. Но пока унывать и расстраиваться не стоит, а тем более принимать антибиотики.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. При сохранении бактериурии необходимо будет сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В принципе в целях профилактики не возбраняется начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10-20 дней. Препарат на растительной основе и разрешён при беременности.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.