Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №1914444

Добрый день, недавно писала про белок в моче в общем анализе 1г/л, анализы прикрепляю. Сдала также креатинин, мочевину, суточный анализ мочи. Анализ крови на общ. Белок и альбумин получу только в субботу на приеме у врача. Предистория в сентябре переболела мононуклеозом, в течении последних пол года принимала на постоянной основе витамины (супрадин, витамин Д, йод) препараты железа Тотема, курс Валацикловир 1000мг/3д 2 3 недели, изопринозин 500, также в январе гроприносин по 500/2р. В детстве болела циститом, стоял хр. Цистит, но на данный момент он не беспокоит уже лет 6-7, также в один из эпизодов цистита пошло осложнение, был пиелонефрит, назначали капельницы и антибиотики, после этого почки больше не беспокоили. Также наблюдался белок в моче во время беременности, примерно с 5-6 месяца оба раза. В первую беременность белка было до 0,6 и были отеки. Во вторую белок был стабильно 1г/л с 6 месяца, не было ни отеков, ни давления, по узи и остальным анализам все было в норме. Также принимала в недавнем времени бетагистин, винпоцетин, комбилипен в уколах. Особо ничего не беспокоит, периодически возникают неприятные ощущения во время мочеиспускания, отеков нет, давление не беспокоит. Переживаю на счет анализов. Подскажите это почки или что то еще может давать такие результаты? Боюсь онкологии

Возраст: 27

Нефролог
Здравствуйте.
Протеинурия все же сохраняется. Стоит начать нефропротекцию.

Я бы рекомендовал начать прием препаратов группы ингибиторов-АПФ, как один из наиболее эффективных - Рамиприлл 5 мг 1 раз в сутки для начала. Препараты этой группы оказывает нефропротективный эффект и влияют на снижение протеинурии. Дополнительно - прием препарата Форсига по 10 мг 1 раз в сутки, он так же улучшает функцию почек и влияет на протеинурию.

Подскажите пожалуйста, вы сдавали анализы на IgA в крови?
В случае протеинурии и эритроцитурии неясного генеза следует проводить нефробиопсию для верификации гломерулонефрита, т.к. наличие симптомов подразумевает этот диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, иммуноглобулин не сдавала

Нефролог
Это не обязательный анализ. Все точки расставит нефробиопсия. Советую с ней не затягивать. Госпитализируйтесь в отделение нефрологии для полноценного обследования.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите а как то повлиять на анализ то что я сейчас приболела (температуры нет) может? Я имею в виду суточный анализ, его сдавала последним. Так же при сборе анализа уже вечером начались критические дни и до конца суток я делала анализ после тщательной гигиены и с тампоном.
Нефролог
Это можно было бы учесть, если белок составил 0,3 максимум, а у Вас 1.0 уже не первый раз. Поэтому орви и критические дни роли не сыграли.
Клиент
Кирилл Юрьевич, 0,46 в суточной это уже больше 1г получается?
Нефролог
Нет, но в разовой 1.0, это больше смущает.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую госпитализацию в нефрологическое отделение для выполнения нефробиопсии почки.
Диагноз надо знать. На гломерулонефрит похоже по данным, но вариант требует уточнения.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте признаков почечной недостаточности по данным биохимии нет. В анаоизах мочи присутствует белок. В лучшем случае вам необходимо пройти полное обследование в нефрологияеском стационаре для постановки диагноза и правильной тактики лечения