Большое газообразование, плохо усваивается белок

Уважаемые доктора, всех приветствую) Высылаю все анализы которые имеются на руках, дефициты все закрыты. В12 я перепила сильно, было выше значение, щас спускается. Год назад перенесла пневмонию, принимали 4 разных антибиотика поочередно (так назначили). После этого стали лететь волосы и частые орви. Пошла сдавать анализы, витамины были в ужасном состоянии(в12, Феритин, витамин Д, цинк , фолиевая кислота, В1, В2, общий белок - все ниже нормы). Подняла все эти показатели кроме общего белка , питание ХОРОШЕЕ. Затем со временем Ферритин и В12 всеравно падали, я опять их подняла, а белок по прежднему не хотел, подключила протеины, за 4 месяца поднялся белок на 1 значение(( в день я употребляла около 150гр белка+ферменты подключала, но когда значение полезло вверх, волосы почти перестали сыпаться. Потом опять В12 и Феритин упали, и цинк тоже, опять поднимала, но белок все там же внизу. Цинк поднимаю. Примерно полгода назад началось повышенное газообразование после приема любой пищи , была у гастроэнтеролога, выписала Альфаксим , пока пила его, ничего не менялось. Затем выписали пить ферменты Панкреатин и Бак сет - конда был панкретин , нормально было, подключила бак сет, опять газы. Затем дюспаталин и эспумизан 2 недели, полегче стало, но как только перестала пить все опять вернулось. Далее выписали Метронидазол. Пока пила его ничего не поменялось. Затем посоветовала выпить тройчатку эвалар , ничего не изменилось. Потом начался дискомфорт в животе, и как будто в соседних органах тоже, пошла на УЗИ, все хорошо. Анализ кала гастроэнтеролог сказала хороший, а кристаллы есть у всех. Мочу не пересдавала, с той стороны ничего не беспокоит, так же есть узи, сдавала без тампона. Больше к гастроэнтерологу не ходила, как то раз решила выбить Полисорб - и всё прошло. На следующий день не пила его и опять газы, но после завтра уже их нет, а обед, ужин, полдник- есть. Потом попробовала пить Энзим комплекс пищеварительных ферментов, пока пила их иногда газы были, но не часто. Полисорб лучше всего сработал. Но не пить же ведь это всё на постоянной основе? Когда была на УЗИ, узистка предположила, что наверное у меня что-то с кислотностью в желудке, а дискомфорт из-за газов желудок раздувается, что белок не хочет усваиваться, и за год корректировка питания не сработала, значит надо какие то лекарства пить. А ещё был момент, отмечали день рождения, полный стол явств , я выпила алкоголь, ела все подряд - ни газов, ничего не было. Но так же спится можно … Диареи нет, стул хороший, 2 раза в день, если много поем, то 3 раза(это редко), тошноты, рвоты нет. Отрыжки только самые обычные и редкие без привкуса и запаха после еды и тоже редко. Со стороны гинекологии у врача вопросов нет, все хорошо, эндокринолог тоже ничего не нашел. Все файлы не уместились, дописываю : Феритин 69, витамин Д 59, сывороточное железо 14,2,В12 -800, фолиевая кислота 25,3, цинк -11.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и обследованиями
Есть вероятность, что причина симптомов кроется в избыточном бактериальном росте кишечника - при нем условно-патогенные бактерии более агрессивны, могут провоцировать вздутие, газообразование, боли за счет повышенного брожения в кишечнике, Вы указали, что проводилась терапия альфа-нормиксом, он действительно используется в терапии СИБР, но его эффективность по статистике не всегда достаточная за счет того, что часто бактерии сибр просто устойчивы к этому препарату, поэтому рекомендуется утончить - проводится дыхательный водородный тест с лактулозой и при + ответе назначается более эффективная терапия.
Далее дефициты витаминов, потеря белка иногда встречаются при гельминтозах и паразитозах, копрограмма не всегда показательна в диагностике, так как сдается однократно и нет точных реактивов, поэтому дополнительно рекомендуется анализ кала методом ПАРАСЕП 2рктано с интервалом в 3-5 дней
По поводу потери белка - есть анализ на определение уровня альфа-1 антитрипсина в кале - он позволяет исключить потерю белка со стороны кишечника
также рекомендуется анализ кала на определение уровня эластазы-1 для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной, при которой может быть дефицит белка, вздутие и недостаточное переваривание углеводной пищи
После обследований назначается соответствующая терапия

Полина Дмитриевна, что такое СИБР?)

Добрый вечер, сибр расшифровывается как синдром избыточного бактериального роста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений и плохого усвоения витаминов и микроэлементов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- анализ кала на гельминты методом парасепт (трёхкратный метод)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, рассмотрите использование Fodmap питания.

Татьяна, здравствуйте, дюспаталин и ему подобные мне не помогают, на протяжении почти 6 месяцев я пью какие то таблетки, и понимаю, что желудку только хуже от этого. Точка роста проблем пошла от большого количества антибиотика, я переживаю за счет витамина В12 и железа которое опять будут падать, в интернете конечно много чего читала , все очень противоречиво , но часто натыкалась на гастроскопию , что это все может быть атрофия. Что такое урезальный тест?

Уреазный дыхательный тест- это метод обследования, учитывая выдыхаемый воздух.
В таком случае, при плохом усвоении железа , согласно диагностическим протоколам, рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga

При определении атрофии , может быть низкая усвояемость железа

Принятый ответ

Эля, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. ЭГДС.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют - Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется для исключения органической патологии кишечника сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам анализов может потребоваться колоноскопия, также пройти фгдс для исключения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней. При отсутствии патологии такие симптомы могут быть при функциональном вздутии. Оно может обостряться на фоне повышенной тревожности и стресса.