Понижен показатель Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС)

После сдачи анализа крови, возникли вопросы, по двум показателям: Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС) и Ширина распределения эритроцитов по объему (коэффициент Bapuauun) (RDW-CV). Поясните пожалуйста что это значит и какие дальнейшие действия. Анализ женщины 49 лет.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения характерны для скрытого железодефицита. Нужно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.
Примерная схема: Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Анастасия Александровна, спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Снижение показателей МСНС и RDW-CV могут говорить о железодефиците.
В таких случаях рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин (должный уровень 30-40 мкг/л, в идеале приблизительно равный массе тела).
Если ферритин будет низкий, то начать прием препаратов железа: например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом: мясо, мясные субпродукты, печень, овощи, фрукты, гречка.
Всего доброго!

Анастасия Алексеевна, спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения косвенно могут говорить о дефиците железа. Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина (его норма не ниже 40). При снижении данного показателя, показан прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие отклонения возможны на фоне железодефицита , Вам нужно дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Если будет ниже начать принимать Сидерал форте по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
В общем анализе крови отклонения по эритроцитарным индексам могут указывать на латентный дефицит железа.

С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин ,трансферрин, ОЖСС.
Если дефицит железа подтвердится , пройти дополнительные обследования:
- Рентгенография лёгких или компьютерная томография органов грудной полости;
- Комплексное ультразвуковое исследование органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза;
- Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
-ЭКГ
-ЭГДС
-анализ кала на скрытую кровь
-очный осмотр гинеколога