Консультация кардиолога /

Заболевания сердца — вопрос №2584221

41 год мужчина, вес 72, после рабочего дня давление повышается до 140/90. После 30 минутного отдыха давление 125/85, 130/82. По утрам давление 117/80. Беспокоят перебои в сердце особенно при физ нагрузке уже с 2016 года. Сегодня на УЗИ обнаружили гипертрофию лж. В феврале 23 года при прохождении УЗИ этого не было. Прилагаю УЗИ от 23 года и от 01.11.2024

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Доброго дня. Есть по описанию Гипертрофия ( по узи ). Вероятно за счет периодически повышенного ад... Надо пройти СМАД = по итогам которого с очным лечащим врачом решить вопрос о целесообразности постоянной гипотензивной терапии.
Клиент
Никита Игоревич, возможно ли что эти изменения показало на фоне повышенного на момент прохождения УЗИ давления. В этот момент я просто очень переживал.

Терапевт
Понимаю Вас... но узист смотрит структуры сердца ... признаки гипертрофии есть.. Надо СМАД пройти!!.. ( у вас вероятнее всего дебют гипертонии.. и идут на фоне гб изменения по узи)
Терапевт
За счет переживаний НЕ ИЗМЕНИТСЯ СТРУКТУРА СЕРДЦА ( это не связанные вещи).. * Узист видит изменения стойкие
Принятый ответ
Терапевт
Действительно = не было гипертрофии по 1му узи... Надо СМАД или можно САМОСТОЯТЕЛЬНО МОНИТОРИТЬ АД 2-3 РАЗА В СУТКИ С ЗАПИСЬЮ В ТЕТРАДЬ... потом через дней 20 --- сходить к очному доктору с результатами или выложить сюда на сайт
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения артериальной гипертонии рекомендую суточное мониторирование ад.
Скачки артериального давления бывают, как часто?
По эхокардиографии у вас гипертрофия мжп.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Гипертрофия может быть следствием гипертонии, также может быть у спортсменов.
Чтобы точно сказать гипертония или нет, стоит сделать смад.
Также Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг.
Пока что 2 раза в день обязательно контролировать пульс и давление
Клиент
Алена Германовна, Я загрузил анализы посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Повышены показатели холестерина, ферритин в норме. С учётом уровней лпнп, стоит сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия бляшек
Клиент
Алена Германовна, это я уже делал неделю назад. Все в норме
Кардиолог
Тогда необходим смад и холтер ЭКГ
Клиент
Алена Германовна, скан заключение по холтеру приложил. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По холтеру все отлично!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я одного не могу понять, неужели эти изменения я получил в течении полутора лет. Это вообще лечится ?