Консультация кардиолога /

Нарушение ритма сердцебиение — вопрос №2584276

Подскажите пожалуйста обнаружили на 31 недели такое заболевания у плода, сердце то бьется 130-140 потом падает и где то 70-60, лежу в стационаре обследует, есть не понимания в том как это вообще лечиться? На сколько это опасно? Каждый день при записи ктг становиться страшно, какие могут быть причины, что так произошло? Из за чего? Как это можно восстановить? Или только после рождения? Страдает ли плод?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Терапевт
Доброго дня. Сложный вопрос.. По узи патологию не описывают. Ритм вариабелен ( в том числе и у плода). Возможно повторить исследования в другой клинике ( получить мнение другой клиники). ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ!! Возможно пройти конс. детского кардиолога с кафедры мединститута . Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, много раз и много разных врачей делали узи, сердцебиение то маленькое то большое и так не понятно
Терапевт
пульс вариабелен.. это физиологично
Терапевт
Пульс может меняться ( вариабельность).. Это допустимо
Клиент
Никита Игоревич, такое уже на протяжении 7 дней
Терапевт
это допустимо .. проверьте ферритин и гемоглобин ( это важно) = для Вас и для плода
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сердца патологии нет.
Врождённых пороков нет.
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться у плода, также и у матери.
На данный момент анемии у вас нет?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, анемии нет. Как понять вариабелен? Пульс то 60 то 70 то опять 130 нечего не понятно как такое может быть
Кардиолог, Функциональный диагност
Соблюдайте рекомендации врачей.
После рождения плода можно провести узи сердца, суточное мониторирование экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ - описан вариант нормы развития ребенка, нет замедления развития плода, размер соответствует сроку беременности, пороков сердца нет.

Лечить нарушения ритма плода не нужно, до обследование выполняют, чтобы исключить гипоксии плода, но по вашим данным - ребенок развивается правильно.
Пульс - это только косвенный маркер отклонений в состоянии ребенка, из за ищменения положения плода так же может меняться пульс, склонность к брадикардии - нужно контролировать, но это не признает того, что ребенок неправильно развивается.
Сейчас настороженность к здоровью матери и ребёнка - потому даже незначительные изменения и предположения врачи проверяют для вашего качественного наблюдения.

Обязательно ведите здоровый образ жизни: правильное питание, сон 7 часов в день, регулярные умеренные нагрузки - например ходьба спокойным темпом, не волнуйтесь, не выявлено ничего опасного

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, на данный момент лежу в больнице под наблюдением, на доплере есть нарушение кровотока в пуповине на момент когда падает пульс.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это реакция в ответ на учреждение ритма, возможно возникает пережатие пуговицы из за движения плода.
После полного до обследования вам дадут рекомендации
Терапевт
Можно проверить уровень ферритина крови и ттг + можно проконсультироваться у опытного психолога