Консультация хирурга /

Твердый шов пол животом — вопрос №2584345

Здравствуйте!
Я уже задавала вопрос про шов, была мини лапаротомия по Пфанненштилю 16.10. Оьрабатывала бетадином и Банеоцином, было покраснение, все прошло, когда сняли швы 30.10. Хирург сказал, что так же обрабатывать, и на вопрос про твердый шов, сказал что так и должно быть.
Сегодня была на приёме у своего онколога-гинеколога, она посмотрела шов и сказала что он твердый, и под складкой, чтобы не было инфильтрата нужно рассасывать, мазать мазью Вишневского утром, в обед Банеоцином, вечером Димексид гелем. И мыть шов дегтярным мылом.
Хочу пояснений, так как хирург оперирующий и хирург, который снимал швы говорили, что только не левомеколем, что шов должен быть сухой. А тут и Вишневского и Димексид все жидкие.

Возраст: 56

Хирург
Здравствуйте! Полностью согласна с Вашим хирургом. Никакие мази( тем более Вишневского!) и гели здесь не нужны. Для рассасывания инфильтрата выполняйте влажно-высыхающие спиртовые повязки(спирт 30-40градусов, не более), целлофаном не накрывать. Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте, никакой мази Вишневского точно не нужно. Она только что нагреет из инфильтрата проблем в виде гнойных осложнений.
В данной ситуации можно оставить гель Димексид дважды всдень на область уплотнения, можно чередовать с гелем Траумель С.
Здоровья

Хирург
Здравствуйте.
Надеюсь что Вам провели УЗИ области послеоперационного рубца и наличие серомы или нагноения исключили.
Если это так, то наносите на область уплотнения мазь Фуцидин.
А далее остается только наблюдать - инфильтрат или рассосется или может нагноиться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ!
Онколог сказала что обрабатывать вышеописанным 10 дней, и дала направление на узи шва, через 10 дней.
Узи делали при выписки из больницы, с21 октября, все было нормально.
Хирург
Ну смотрите, решать Вам.
Но если лучше не будет в течении 4-5 дней (или даже хуже может быть), то делаете УЗИ и к хирургу.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально шов выглядит достаточно неплохо. Использовать в настоящее время мазь Вишневского, Димексид или Банеоцин особенного смысла,на мой взгляд, нет. Да и дегтярное мыло тут применимо сомнительно.
Я бы мог в подобном случае порекомендовать влажно-высыхающие повязки на область раны с раствором мирамистина по 10-15 минут 3 раза в день, затем наносить на область уплотнения крем Фуцидин, чередуя его с кремом Венолайф (наносить одно средство, затем через час - другое).
Если вокруг шва не будет нарастать отёк, краснота и боли, можно дождаться планового УЗИ по назначению. Если же появятся и будут усиливаться признаки воспаления - хирурга нужно будет посетить в экстренном порядке.
Будьте здоровы!