Выступ на лбу у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, на лбу как будто выступ (припухлость). Идет от переносицы до роста волос, на ощупь мягкий, но под ним как будто твердый шов. Я не обращала на это внимание, пока не сказали. Посмотрела фото при рождении, такой лоб уже был. Делали 3 раза НСГ ( в роддоме, в ОПН и в 1 месяц), структурных изменений нет, швы сомкнуты. Посещали невролога в месяц и в пять месяцев (разные врачи), никаких патологий не выявлено. Ребенок развивается без отклонений по своему возрасту. ОГ-44, рост 70. В интернете начиталась много всего! Подскажите, что делать?

Нет
24 года

Здравствуйте, по представленным снимкам причин для переживаний нет , у вас не краниостеноз( тригоноцефали ) , специфического лечения не требует ( оперативного ), наблюдаться в динамике и спокойно расти

Здравствуйте.
Это метопический шов( сформировался лобный гребень).
По фото малыш хороший, данных за краниостеноз не вижу.
Но лучше перестраховаться и провести УЗИ швов черепа.

Подскажите, есть ли вероятность того, что он разгладится с возрастом?

Косметический дефект может так и остаться.

А этот метопический шов влияет на развитие ребенка?

Принятый ответ

Нет,не влияет

Большое спасибо за объяснение!
Успокоили! ❤️