Отсутствие месячных

Здравствуйте, месяц назад писала про то, что во время па подвела контрацепция, был 3 день месячных, мне сказали, что беременность исключена, пришло время нового цикла, но он не приходит, 2 день задержки, цикл 28-30 дней, может ли это свидетельствовать о беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Редко, но бывает. Сперматозоиды могут до 5 дней сохранять жизнеспособность в организме. Если на фоне стресса или каких-то других факторов произошла ранняя овуляция (на 8 день цикла) могло произойти оплодотворение. В любом случае тест на беременность уже должен показать есть она или нет. Если вы переживали по поводу этой ситуации, болели, принимали какие-то новые препараты - овуляция могла сдвинуться в другую сторону и стать причиной задержки. Так что в любом случае сейчас сделайте тест на беременность, если он отрицательный и месячные не придут через 7 дней - дойдите до врача и сделайте УЗИ. На всякий случай - в 16 лет вы уже можете идти к врачу не извещая об этом своих родителей.