Консультация хирурга /

Подкожное образование — вопрос №2585103

Здравствуйте! Появилось подкожное образование между веком и бровью! Подкожные прыщи выскакивали ранее но не таких размеров. Последний подкожный прыщ выскочил на шее сзади, тоже был бугорок, но потом прошел. Это соскочил пару дней как и боли, особенно при прикосновении. Врач дерматолог прописала мази. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, срк,тревожность

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото

Хирург
Вероятно по фото это атерома киста сальной железы, может быть фурункул в стадии инфильтрата.
Вскрывать сейчас ничего не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Прием Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 7 дней для улучшения микроциркуляции.
Если воспаление пройдет а шишечка останется это атерома и ее нужно будет удалить у челюстно лицевого хирурга вне воспаления, чтобы не было рецидива воспаления.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а бывают такие большие подкожные прыщи, а не аретромы? Дерматолог сказала вроде прыщ, но она не присматривалась, так как на щеке у меня рубец от подкожного прыща но он был сильно меньше
Хирург
Чаще все таки это атерома, размер большого подкожного прыща определяет инфильтрация тканей вокруг
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите это не рак?
Хирург
Нет, это не онкология
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите сколько дней может проходить воспаление? Сегодня болит поменьше, но меньше не становится в ращмерах
Хирург
Это характерно для атеромы, воспаление может пройти а сама шишка остаться. Обычно купируется воспаление в течение 7-10 дней
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, а где это удаляют? И можно ли сделать узи, чтобы успокоится наверняка? Ничего внятного в моем говоре врачи сказать не могут.. куда лучше обратиться?
Хирург
Можно выполнить узи по нему будет видна капсула атеромы. Удалить у челюстно лицевого хирурга, под местной анестезией
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное! Все почти рассосалось! Что это могло быть? Подкожный фурункул? Стержня не было, сейчас плоское небольшое образование. Или это может быть атерома, которая периодически выскакивать будет?
Клиент
Елизавета Александровна, у меня часто в разных частях тела подкожные прыщики выскакивают.
Хирург
Без осмотра не сказать, может быть и атерома, может быть фурункул в стадии инфильтрата
Хирург
Здравствуйте
А сейчас что нибудь видно в этом месте?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте доктор! Прикрепила фото
Хирург
На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, доктор, а может болеть это место?
Хирург
Да, воспалившаяся атерома болезненна при пальпации
Клиент
Игорь, доктор, дома пока что только Лора админ 10мг и ибупрофен 200мг. Можно это лечение? И есть мазь гиоксизон и цинковая мазь.
Хирург
Сегодня только Ибупофен, а завтра все остальное
Клиент
Игорь, доктор, а это не рак?
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️