Консультация педиатра /

Слизь в кале, жидкий стул — вопрос №258518

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, обычно у ребёнка оформленный кал, обычный, но позавчера вечером начался полужидкий стул с резким запахом и очень много мутной слизи, ОЧЕНЬ.
Такой стул за прошедшие два дня наблюдался трижды в день.
При этом ребёнок ведёт себя как обычно, рвоты, температуры нет.
Грешу на рыбу, позавчера в обед дала ему кусочек скумбрии домашнего посола и через пару часов всё началось.
Вчера решила дать Энтерол 100 мг по пакетику утром и вечером, пока изменений нет. Местная поликлиника закрыта на карантин. Подскажите как помочь ребёнку??

Педиатр
Здравствуйте! Давайте энтерофурил
Педиатр
с интервалом 2 часа от др лекарств смекту тоже надо давать, поить часто понемногу теплым регидроном. стол 4 строго

Педиатр
Здравствуйте. Обильное питье. Стол номер 4 по Певзнеру. Энтерофурил по 1 ч.л 3 раза 5-7 дней. Энтерос гель по 1 ч.л 3 раза 5 дней интервал между приемами энтерофурила и других препаратов час.
Инфекционист
Здравствуйте! Если самочувствие не нарушено,температура тела нормальная,то скорее всего такой стул от ферментативной недостаточности и следовательно плохого пищеварения после приёма для ЖКТ тяжелой пищи.Давайте Ребенку креон во время еды в течение трёх-пяти дней,соблюдайте щадящую диету
Клиент
Нина, подскажите в какой дозировке давать креон? Продолжать энтерол?
Инфекционист
Креон 10000, энтерол до 5 дней для улучшения среды кишечника
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Очень опрометчиво давать такую жирную рыбу ребёнку в таком возрасте.Начинайте ферменты - Креон 10.000 по 1 капсуле в еду трижды в день на неделю.Энтерол по 1 капсуле в сутки, разделить на два приема - 5 дней.Не давать крепких бульонов и молочку на весь период жидкого стула.
Клиент
Яна, да вот, сама поняла, что виновата (((((((((( Подскажите квк правильно давать креон? Одну капсулу делить на три приёма пищи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Из капсулы шарики высыпать в еду.Получается три капсулы в сутки.7 дней.На фоне Креона какашки могут быть чуть зеленоваты, не пугайтесь.Энтерофурил не надо.
Принятый ответ
Педиатр
При наличии таких изменений, скорее всего это простая диспепсия. Организм не справился с поставленной задачей. Вам лучше всего добавить ферменты и сорбенты. Из ферментов хорошо креон, пангрол, Панзинорм половины капсулы три раза до еды. Придерживайтесь несколько дней 5 стола по певзнеру. Добавьте Полисорб по одной чайной ложечке 3 раза в день между приемами пищи. Этого должно быть достаточно. Если понос на третьи, четвёртые сутки не уйдёт, обязательно осмотр педиатра и назначение Энтерофурил или Стопдиар в сиропе.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего это функциональное нарушение ЖКТ, связанное с погрешностью в еде. Начните Кресон 10000 дней 5, био препараты Бак Сет по 1 саше 1 раз в день 14 дней, соблюдайте диету во избежании раздражения слизистой ЖКТ. Дня три смекту или энтеросгель.
Клиент
Людмила, спасибо. Подскажите в какой дозировке давать уреон? Сколько капсул в сутки?
Педиатр
По 1/2 капсулы 4 раза в день. Капсулу раскрыть, порошок поделить пополам и давать по половинке 4 раза в день.
Педиатр
Во время еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте смекту 3 дня
Энтерофурил и Мотилиум
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Креон дать обязателтно дней на 5.
Но, учитывая, что рыба домашего посола, термически не обработанная, то энтерофкрил и смекту тоже нужно дать. Смекту от других препаратов разобщатт на час
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего пищевая токсикоинфекция.
Обильное пить и сорбент (Смекта или энтеросгель)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ БЕБИ. С уважением. Здоровья и удачи.