АБКМ или лактозная недостаточность
Ребенок 1,5 мес. ранее ставили диагноз дисбактериоз, жидкий стул, после отказа полностью от молочных продуктов 4дня назад стал лучше, цвет темно желтый но жидковат, в животе урчит, попа не красная, сыпи нет, стул не пенится, в анализе превышены углеводы, надо ли лечить лактозную недостаточность?
Здравствуйте. Анализ на углеводы не является информативным, если нет жидкого пенистого стула, который раздражает перианальную область и впитывается прочностью в подгузник, постоянного бурления в животике, то фермент добавлять не нужно.
Копрограмма в норме.
Прожилок крови в стуле не отмечали?
Алина, добрый день! кровь была, очень мало прям еле заметила один раз
Здравствуйте, Светлана
Ребёнка животик беспокоит?
Увидела, копрограмма гормона, прожилки крови бывают в стуле?
Дарья, добрый день! утром беспокоит, крехтит ножки подгибает, сходит в туалет и днем нормально, после кормления бурлит в животе, но нет такого, что плачет, перед кормлением делаем разминку, выкладываем на живот, один раз были прожилки крови еле еле заметные, вечером во время кормления может начать плакать, бросить есть, потом опять начать
Принятый ответ
Стул, как я выше увидела жидкий, впитывается в памперс, но Пенистости нет?
Так как были прожилки крови, значит у ребёнка есть признаки аллергии на белок коровьего молока
так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Дарья, нет, полностью не впитывается и не пенится.
Здравствуйте
Результат анализа копрограммы без значимых отклонений
Светлана, на каком вскармливании ребенок ?
Наталья, добрый день. На грудном
Принятый ответ
Светлана, соблюдайте безмолочную диету и понаблюдайте за самочувствием малыша и характером стула
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных проявлений.
Прожилок крови в стуле не бывает?
Если есть улучшения без молочных продуктов возможно у ребёнка есть аллергия к белку коровьего молока. Тогда необходимо продолжать диету.
Также рекомендуется исключать говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока.
Проявлений лактазной недостаточности нет у ребёнка, поэтому пока фермент лактазы давать не нужно.
Здравствуйте, Светлана, вариант нормы. Рекомендую поддерживать безмолочную диету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.