Сибр или срк?

Добрый день. Помогите граммотно подобрать терапию. Мучаюсь уже 2 года. Прошла кучу обследований толку нет. Началось с желудка. Думали гастрит. Желудок пролечили( был хеликобактер) и начались проблемы с кишечником. Боли поносы. Лечили( альфанормиксм) прошла колоно фгдс. Норма. Забеременела. Всю беременность мучалась от болей, вздутия, и жидкого стула. Родила , побежала на обследование ( сделали фгд, колоно, кровь, КТ с тройным контрастом тонкого кишечника) везде без особенностей (( единственное кал ещё не сдавала. И опять поносы. Причем стул может быть сначала оформленным( что редко) через час понос! И живот крутит весь день. Болит. по КТ нашли пупочную грыжу. Прооперировали 7 дней назад( размер вроде был 4 на 4 см) но кишечник так и беспокоит. Неоформленый стул, боли, вздутие. Постоянно чувство что я отравилось и крутит живот на позыв. Я в мае лечилась( альфанормик, Гептрал,Хилак форме, колофорт) легчает на неделю и опять по кругу. Свежий овощи, салат, фрукты- как поем все капец( с туалета не сходу. надо скидывать большой вес. А на чем не знаю, если вечно сижу на туалете. Смешно но от этого не худею . Помогите подобрать граммотно схему. Скоро на работу выходить а я опять мучаюсь. У менях с желчным плохое сокращение, но от желчегонных вообще труба.... Мысли были это не болезнь ли крона? Хоть по колоно чисто. Хоть тонкий кишечник не просмотрен. Но на КТ в ней ничего критичного нет. От этого всего слабость. Усиалост. После того извините, как пронесёт, боли и озноб. Дочка маленькая надо делать дела, а я как овощ. Столько обследовали. А толк? Где искать проблему.

Гастродуоденит. Ожирение. Варикоз
37 лет

Здравствуйте .
Альфанормикс в какой дозировке принимали?и продолжительность .
Прикрепите фекальный кальпротектин.
Делали тест на сибр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, анализы сдавала. В е прикрнп да. Кроме теста воздушного.
Альфа нормик пила по 200/ 2 раза в д 14 дней

Обследования у вас хорошие .
Выполните дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном результате или если. Городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней . Либо провести санацию макмирором

Здравствуйте. По описанию - СРК с диареей.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо..нужно ли сканировать кишечник антибиотиками. Анализы прикрепила.

по анализам кала нет данных предполагать СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для функционального расстройства кишечника (СРК) или синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Вполне возможно сочетание этих состояние, что тоже встречается довольно часто.

Рекомендую вам сдать:
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.

При положительном результате показана санация Альфа нормиксом 400 мг 3 р в день 10-14 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10-14 дней.

Если есть повышенная тревожность, хр.стресс , то необходима коррекция психоэмоционального фона (консультация психотерапевта), так как данные состояния является триггерами функциональных расстройств ЖКТ.

На данный момент:
- Триммедат 300 мг по 1 таб 2 р в день (нормализует моторику жкт)

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать