Консультация терапевта /

Длительное время слабость — вопрос №258523

Здравствуйте. Длительное время ( 18-й день) длится состояние простуды: слабость , першение в горле , насморк. Лечилась. По результатом анализов( вчера) : нейтрофилы 43,5%; лимфоциты 44,6%, остальные в норме, соэ -9. Неделю назад были нейтрофилы-44,4; лимфоциты-44,4, соэ-18. Прокомментируйте пожалуйста анализы. Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Нужно сдать анализы на персистирующие инфекции (ВЭБ,ЦМВ, ВПГ)
Терапевт
Здравствуйте,по всем признакам у вирусное заболевание, вы сдавали какие-то анализы, как-то обследовались?

Клиент
Мария, кроме оак нет.
Терапевт
Я считаю,что необходимо сдать кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа
Терапевт
Здравствуйте! По вашим описаниям признаки вирусной инфекции. Вы получали лечение?
Клиент
Альмида, да , я лечилась тамифлю 2 недели, полоскание горла раствором бетадина 5 дней; промывание носа и горла раствором раствором хлорофиллипта постоянно, ацц по 600 мг, обильное питье , генферон лайт
Терапевт
Подключите комплекс поливитаминов и дополнительно витамин С, побольше свежих фруктов (киви, апельсины) жидкость не менее 2-2,5 литров, если нет хрон.болезней сердца и почек. Если першение частое, не меньше 5 раз в день обрабатывайте горло , полоскание теплыми растворами антисептиков (Мирамистин, Ингалипт, гексорал, Хлорофиллипт и др.) При заложенности носа используйте сосудосуживающие капли (рино-стоп, ксилин и др.), только при острой заложенности, и не более 5 дней. Сдавали анализ на ковид?
Клиент
Альмида, нет , не сдавала
Терапевт
Если есть возможность вызовите врача и сдайте анализ, по возможности, оставайтесь дома и с близкими людьми контактировать только соблюдая масочный режим, жить в отдельной комнате. Инфекция может продержаться месяц-1.5.
Клиент
Альмида, спасибо большое. Я не контактирую ни с кем , живу одна.
Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Повышенные лимфоциты говорят о наличии или недавно перенесённой вирусной инфекции. Вам необходимо сдать мазок из зева и носа, повторит кровь через 2 недели. Чем лечились? Сейчас что-то конкретно беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови вирусная инфекция. Начните принимать арбидол макси 200 мг 1 к 2 раза в день, фурациллином полоскать горло 3 раза в день , лизобакт 1 т 4 раза в день рассасывать, нос промывать солевым раствором либо долфином, капли назальные деринат.
Терапевт, Кардиолог
И сдайте анализ крови на персистирующие инфекции методом пцр- впч, впг, вэб.
Педиатр
Остаточные явления вирусной инфекции. А возможно, что-то новое, на старые дрожжи. К Я бы рекомендовала вам без всяких анализов просто проделать курс энтерфероновых препаратов. Циклоферон 7 дней по 4 таблетке один раз в день. Или Виферон на 7 дней по одному миллиону два раза в день. К
Клиент
Наталья, я принимаю генферон лайт. Этого не достаточно?
Клиент
Наталья, также я принимаю ацц по 600 мг; повторно Раствором бетадина полоскаю горло , промываю нос солёной водой с хлорофиллиптом. Это правильно?
Педиатр
Достаточно. Можно его проделать до 10 дней. Пожалуйста посмотрите дозировки. От 500 до 1000000.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за рекомендации и за оптимистичный настрой. Я так и сделаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, перенесли ОРВИ, сейчас восстановительный период. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).
Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней).