Вылезают образования на руках. Бородавки? Можно ли удалять? Нужно ли проверяться на ВПЧ?
Здравствуйте. 1,5 месяца назад я удалила папиллому в паховой области (на коже была на тонкой ножке). Ранее тоже были необычные родинки, образовывались и иногда сами проходили. Но вообще меня это не беспокоило. Сейчас же очень беспокоит - появилось на днях (ну может неделю назад) какое-то образование на пальце правой руки. Болело, когда только появилось, сейчас болит меньше, при сильном надавливании. И сегодня на левой руке в области костяшек я оторвала другое странное образование, сфотографировать его не успела, потому что очень испугалась вида, но это было похоже на очень странную родинку, мягкая, серое содержимое внутри. Очень легко содралось. Я сразу же обработала зеленкой. Подскажите, пожалуйста, что это такое - это бородавки? Можно ли их удалять, и нужно ли проверяться на ВПЧ, имеет ли смысл, если он не лечится, насколько мне известно? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, на первом снимке, действительно, похоже на бородавку. На втором не совсем поняла, что показываете. Для уточнения диагноза лучше очно показаться врачу для дерматоскопии. Бородавки это и так ВПЧ, никакого смысла сдавать на него нет, образование нужно просто удалить, чтобы дальше не разрастались бородавки. В данном случае рекомендуется:
- Колломак на ночь 7-10 дней или дольше..
-Посильнее Колломака – веррукацид наносим точечно не допуская попадания на здоровые участки кожи, обрабатываем 7-10 раз с интервалом 3-4 минуты. Во избежании ожога окружающей кожи смазываем вокруг цинковой пастой. Повторная обработка через 6-8 дней после отпадения корочки, допускается проведение 4-5 процедур.
- если же хотите сразу радикально (консервативная терапия не всегда эффективна), то удаление методом криодеструкции или электрокоагуляции, лазером.
Дарья Леонидовна, здравствуйте, спасибо большое! Наверное лучше удалю сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте.Элементы на снимках закрашены.Можно предположить развитие дерматофибром.Рекомендую очное посещение дерматолога и при подтверждении предположения-удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению рассмотреть сложно,так как зелёнка. Но похоже на бородавку.
При осмотре в дерматоскоп можно сказать точно.
Удалять можно.
Можно лазером или сургитрон
Не опасно
ВПЧ есть у каждого второго
По поводу терапии, мнения расходятся.
Просто старайтесь укреплять иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня
По фото могу предположить проявления - вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы