Консультация гинеколога /

Приводит ли к раку ВПЧ — вопрос №256221

Обнаружили ВПЧ высокого, среднего и низкого Канцерогенного риска:
1) Высокий и средний: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68);
2) Низкий риск: 6, 11, 44.

Скажите, сильно ли опасно? Приводит ли к бесплодию и к раку? Лечиться ли? Я готовлюсь к беременности.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! ВПЧ не лечат препаратами , спокойно готовьтесь к беременности , но если у вас есть эрозия шейки матки лучше сделать кольпоскопия и жидкостную цитологию , так как 16, 18 тип ВПЧ есть, остальные не страшно , в течение года могут сами пройти .
Но
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у меня есть какое-то цитологическое исследование. Прикрепила анализ. Посмотрите, это ли?

Акушер, Гинеколог
Алсу у вас и по цитологии и мазок все хорошо, можете спокойно готовиться к беременности. Витамины при планировании и во время беременности принимайте фолиевая кислота по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200мкг
Акушер, Гинеколог
Алсу, добрый день! Онкогенные штаммы ВПЧ ,которые самые опасные для женщины, это 16 и 18 тип, который может привести к дисплазии шейки матки и онкогенным процессам. Вы сдавали ПЦР качественный или количественный? Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, сдавала только это. 16 и 18 возможно ли как-то лечить, чтобы не было рака?
Клиент
Илона, я прикрепила ещё кое-какой анализ. Посмотрите, это относится к впч?
Акушер, Гинеколог
Алсу, по цитологии все хорошо, по мазку - есть воспаление. Смотрите, я бы перед планированием беременности прошла бы курс противовирусной терапии, обследовала на высокие канцерогенные штаммы ВПЧ мужа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ не даёт ответа, какой именно из типов перечисленных присутствует.
Вам необходимо сделать жидкостную цитологию и кольпоскопию, при хорошем результате ничего делать не надо. Через год контроль цитологии и кольпоскопии, пересдать ВПЧ.
Специального лечения нет, с вирусом борется сам организм, в среднем за год вирус покидает организм.
Принятый ответ
Хирург
Алсу, здравствуйте !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К бесплодию не приводит.
Лечится, если в этом есть необходимость.
Если у вас нет клинических проявлений вируса ( эрозии шейки матки, кондилом ) , то необходимости в лечении нет.
Зачастую вирус сам исчезает из организма в течении года.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обсудите с гинекологом прием Изопринозина
Хирург

Здравствуйте,Алсу !
Вирус папиломы человека (ВПЧ) способны вызвать возникновение доброкачественных новообразований (папиломы, кондиломы, полипы) , которые крайне редко, но могут переродиться в рак ! Особую актуальность имеют онкогенные типы этих вирусов (16, 18) которые могут способствовать возникновению рака шейки матки !
Заражено ВПЧ 85 процентов населения земли. Вирус, к сожалению, ничем не лечится в настоящее время, так как нет противовирусного лечения к этому вирусу. Вирус сам элиминируется (исчезает) из организма в течение 2-3 лет .
Все, якобы, противовирусные для снижения вирусной нагрузки, а также иммуномодуляторы для повышения иммунитета — препараты ПУСТЫШКИ, назначаются только лишь с коммерческой целью в России и в странах постсоветского пространства. Синтетические поливитамины также не применяются нигде в мире, так как они не всасываются в желудочно-кишечном тракте. Эти препараты пустышки не применяются нигде в мире и не входят в стандарт лечения, который рекомендует ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) .

При ВПЧ иммунитет не снижен! Поэтому укреплять и поднимать его не надо!
Можно рекомендовать сделать людям , пока незараженным ВПЧ, прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки. В настоящее время ВОЗ рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ.
Перед вакцинацией обязательно проводить анализ на эти типы(6,11,16,18) вирусов. Если их не будет обнаружено, то прививку делать можно и нужно!

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете сдать онкоцитологию и онкомаркеры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. По онкоцитологии все хорошо. Необходимо сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с типированием для того, чтобы понять, сколько их и какие именно типы. ВПЧ низкого онкогенного риска вызывают остроконечные кондиломы, они к раку шейки матки не приводят, поэтому поводов для беспокойства нет. Также, учитывая, что обнаружены ВПЧ высокого онкогенного риска, я бы порекомендовала сделать кольпоскопию, если там все хорошо, то через контрольно сдаёте ВПЧ, делайте жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию. Обычно ВПЧ сами в течение года выходят из организма,не вызывая никаких изменений на шейке матки
Гинеколог
Здравствуйте! Алсу по цитологии у вас все хорошо! То что есть ВПЧ, не переживайте! У вас есть типы высокого онкогенного риска, поэтому раз в год сдавать жидкостную цитологию и делать кольпоскопию шейки матки! Можете спокойно о готовиться к беременности! В качестве прегравидарной подготовки пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки или комплекс поливитаминов, например Прегнотон!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И мазок на флору тоже хороший-все показатели в пределах нормы, если жалоб никаких нет, не о чем переживать.