Консультация педиатра /

График кормления младенца — вопрос №2585812

Здравствуйте!
У меня вопрос про кормление младенца. Сейчас малышу 2 недели и 5 дней. Родился путем экс на 40 неделе с весом 2650, 50см, мальчик. Поместили сразу в интенсивную терапию с целью понаблюдать и поисследовать причину маленького веса. На вторые сутки началась Геморрагическая болезнь. 5 дней антибиотиков, 2 дня наблюдений, контрольные анализы мочи и крови и нас выписали. Эти 5 дней он был на смеси (кормили 8 раз каждые 3 часа). Проблема 1: ребенок не просыпался от чувства голода и не просил есть. Его каждый раз приходилось будить. На 6 сутки дала грудь, кормила каждые 3 часа. По весам съедал свою норму и прибавлял, как положено. Потом я поняла, что ребенок грудью не наедается (после кормления был беспокойный, не спал, плакал). Стала сцеживать грудь и давать из бутылочки (рассчитала по формуле: вес ребенка делить на 5 и делить на 8). До сих пор живем по такому графику: питание каждые 3 часа + ночью перерыв на 4 часа. Малыш съедает 80-90мл, вес сейчас 3150. Выписывались с весом 2790 10 дней назад.
Малыш обрастает жирком, появился живот, ручки пухленькие становятся и ножки. «Гуляет» в день 3-4 часа, живот его практически не мучает, какает регулярно (5-6 раз за день когда-то больше, когда-то меньше по объему), практически никогда не срыгивает. Если мучает живот, то ношу его вертикально - какает и все проходит. Выкладываем на живот.
Меня беспокоит, что он не просыпается сам на кормления (но когда бужу его и он просыпается, то кулак в рот тащит и иногда плачет - просит есть), по прибавкам вроде наедается. Все ли я делаю правильно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, вы все правильно делаете. Бывает такое, что некоторые дети не просыпаются. Рекомендуется кормить ночью не реже чем через 3,5ч.
Только становление лактации происходит эффективнее, когда ребёнок сам высасывает из груди, грудь со временем наполняется настолько, насколько необходимо именно этому ребёнку, подстраивается. И маме становится легче.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, то есть дальше действовать также: делать перерасчет объема молока по формуле «вес ребенка/5/8» и кормить каждые 3-3,5 часа?
И еще вопрос: верно ли я вас поняла, что ночью все промежутки между кормлениями можно делать 3,5 часа?

Педиатр
В таком возрасте, чтобы не было проблем с лактацией днем кормить не реже, чем через 2,5 ч, а ночью не реже чем 3,5ч.
Когда ребёнок на ГВ и нормально набирает в весе, специально высчитывать эти объемы не рекомендуются, формула нужна для расчета смеси. Если вы намерены все время сцеживать, можно так рассчитывать. Но ребёнок лучше стимулирует всяких молокоотсосов.
Педиатр
Здравствуйте! За две с половиной недельки вы набрали 500 грамм, это хорошая прибавка в весе. Сейчас уже можно аккуратно переходить на кормление по требованию, без специальных ночных пробуждений малыша, если тот спокойно спит. Но если спит более 5 часов, тогда лучше разбудить и все же покормить. Если просыпается сам, беспокоиться, тянет кулачок, тогда кормить нужно обязательно. Малыш сам прекрасно знает сколько молока мамы ему нужно, предлагать насильно постоянно тоже не нужно, потихоньку от этого нужно отходить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, я пробовала давать по требованию. У меня тогда молока мало становится (малыш мало высасывает и грудь меньше вырабатывает), ну и малыш получается практически каждый час на груди - это очень тяжело и утомительно для меня.
Поэтому, казалось, что такой формат (кормление молоком из бутылочки по часам) идеальный??
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, грудное вскармливание это трудный, энергозатратный процесс для мамы. Мамино молоко не такое густое как смеси и организм малыша переваривает его быстрее, поэтому прикладывать приходится чаще .Все же старайтесь искать удобные позы для кормления малыша(на боку, колыбелькой, перекрестной колыбелькой, в положении лёжа на спине) поза должна быть расслабленной, не причинять вам дискомфорт. Если совсем не получается кормить по требованию, то можно кормить каждые 3-4 часа, но не реже на 1-ом месяце жизни. Первые месяцы самые сложные, позже уже сформируются биоритмы, малыш не будет постоянно висеть на груди и просить кушать, увеличиться интервалы между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка за 2 недели хорошая у малыша, на данный момент дефицита в питании нет.
Со стулом по Вашему описанию все в порядке, срыгиваний нет-это хорошо.
В таком маленьком возрасте преимущественно рекомендуется кормление по-требованию
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Сцеживаниями тоже хорошо можно стимулировать лактацию.
Если ночью ребенок спит, насильно будить не нужно, значит он сыт. Ночной допустимый перерыв в кормлении не более 5-6 часов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, по требованию давать грудь я не готова - это превращается в постоянное висение на груди. Он высосет немного и засыпает, при перекладывании просыпается и долго может не засыпать. Так как мало высасывает, то быстро становится голодным. Короче какой-то ад. Я не готова к такому. Сцеживаюсь каждые 3 часа, молока много, большой запас образуется. Кормлю по 80мл прямо в кроватке, тогда он наедается и засыпает, перекладывать не надо - он хорошо спит.
3 вопроса:
1) нормально/допустимо ли то, как я кормлю? Грудь не по требованию я имею ввиду. Все как под копирку говорят, что грудь по требованию, но не особо понятно зачем такие сложности (вероятно, они только в моем случае возникают).
2) малыш сам долго не просыпается на кормление. Однако, если его бужу, меняю подгузник, он пробуждается и тут же начинает просить есть (определенный плач, купак во рту). Будто во сне он не чувствует голод и не просыпается от голода. Нормально ли это? Бужу его каждые 3 часа. Ок ли что не просыпается и верно ли я делаю?
3) в каком месяце увеличиваются промежутки между кормлениями? Про ночь поняла - 5-6 часов ок (хотя ваши коллеги выше писали, что не более 4х часов. Где же правда??), а днём когда перерывы между кормлениями увеличатся?
Педиатр
1. Если Вам так комфортно сцеживаться и кормить сцеженным молоком - это нормально, так тоже можно, это такое же молоко, как из груди, только из бутылочки. Свойств своих оно не теряет. Тем более, что запас есть - это прекрасно, кормите сцеженным.
2. Да, это нормально. Действительно многие дети на первых месяцах жизни практически всё время спят. Во сне лучше развивается их нервная система. Поэтому вы правильно делаете , начав раздевать Малыша/ подмывать , они просыпаются. Значит надо таким образом будить, если по-другому не разбудить. Днем кормим каждые 3-3,5 часа.
А ночью если ребенок спит и прибавки хорошие , то есть он не в дефиците веса , зачем насильно каждые 3 часа будить. До 5 часов допустимый промежуток. Допустим , вы легли в 11 вечера, заведите себе будильник на 4 утра, если малыш сам не проснется на кормление , встанете и покормите.
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо
Еще подскажите, пожалуйста. Молоко после хранения в холодильнике не теряет полезных свойств?
Педиатр
Нет
Сцеженное грудное молоко можно хранить в холодильнике при температуре +4-5 градусов до 3 суток .
В морозильной камере в пакетах для грудного молока, молоко может храниться до 6 месяцев
В замороженном грудном молоке сохраняются все полезные свойства, ничего не пропадает .
На плите и в микроволновке мы молоко не подогреваем . Иначе разрушаются жирные кислоты молока
Только на водяной бане подогреваем
Когда вы достанете из холодильника грудное молоко , вы заметите , что оно « расслоилось», это нормально , бутылочку с молоком не трясём, а вокруг оси покрутим и оно перемешается
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо ❤️
Так и делаю ☺️