Ребёнок тужится и мычит
Добрый день! Ребёнок 4 месяца на ИВ. Последние 3 дня в течении дня начала сильно тужится, пыжится и мычать, кряхтеть, приэтом не плачет, происходит без переодичности. В туалет ходит стабильно раз в день, максимум раз в три дня, кал нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А как кушает ? Стул не изменился ? Газы отходят?
Какая смесь ?
Анастасия, каждые 3-3,5 часа по 180 мл, смесь Нутрилак Премиум. Кал кашеобразный жёлтого цвета без вкраплений, слизи и прочего. Газики отходят
Это очень хорошо, что стул в норме. Газы отходят самостоятельно и значит ребёнка не столь это беспокоит ,если нет плача.
Вообще так может проявляться младенческая дисхезия. Если тужится, краснеет ,а после какает. Даже если не с первого раза отходит стул. Ребёнок просто координирует работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Чем мы можем помочь :
-чаще выкладывать на животик перед каждым кормлением и между ними
-делать массаж дивотика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см
-упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
Такие периоды бывают у малышей. Учитываем общее самочувствие . Если далее будет продолжаться ,для спокойствия сделать копрограмму (анализ кала).
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое поведение возникает до или после кормления? Температура тела не повышалась?
Зульфия, температуры нет и переодичности тоже. После кормления скорее нет такого
В таком случае, соглашусь с коллегами, что это проявления младенческой дисхезии. Это физиологичное состояние, по другому можно сказать что ребенок учится какать. Обязательно выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика по часовой стрелке
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальное состояние у детей, ещё может краснеть лицо. Хотя кал при этом мягкий. Это проявления, дисхезии. Не пугайтесь это физиология детей такого возраста. Главное, что ребёнок в это время не плачет, не выражает негативные эмоции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что жалоб больше никаких нет, стул в норме, значит поводов для беспокойства нет, так как ЖКТ развивается до 7-8 месяцев, то такие моменты могут быть и они в пределах нормы.
Сейчас можно добавить укропную водичку + массаж животика по часовой стрелке и чаще выкладывание на живот.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, если малыш кушает нормально, стул стабильный, то скорее всего это проявление младенческой дисхезии, ничего страшного нет, особого лечения не требует, помогайте малышу делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, выкладывайте малыша на животик. Будьте здоровы!
Если стул в норме, то описанные вами симптомы не имеют диагностической ценности.
Активных действий не требует