Консультация хирург-стоматолога /

Прыщик на губе — вопрос №2586086

Добрый день. Вчера на губе почувствовала при касании кружкой немного болело (как царапина) сегодня надулся как маленький белый прыщик (гнойничок). На герпес не похоже. Руками ничего не давила но при чистке Зубов он сам видимо прорвался. Помазала ацикловиром. Что то с ним делать? Пока не болит ничего сегодня, опухлости не замечено

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Можете ли Вы вложить фотографию этого образования, пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. Загрузила но почти не видно

Стоматолог
Спасибо) Похоже на мукоцеле малой слюнной железки (из-за её закупорки). Ничего страшного и опасного она не несёт. Не накручивайте, это не онко точно) Слизистая немного надулась из-за неё. Через какое-то время она может сама уйти. Наблюдайте. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Но Вам это не надо пока.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Стоматолог
Будьте здоровы! Обращайтесь ?
Стоматолог
Здравствуйте
Где именно находилось образование? На слизистой губы или на красной кайме губы?
Содержимое было прозрачным или белым? Болезненное или просто плотное?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый день. Загрузила но почти не видно
Клиент
Марехи Григорьевна, сейчас не больно, вчера только болело но визуально ничего не было. Утром похоже на гнойничок было, масленое и белое. В процессе умывания видимо лопнул… не давила руками не трогала
Стоматолог
Фото не очень четкое, но похоже на закупорку сальной железы
Или травмировали, или на фоне какого-то нарушения в организме может периодически появляться. Самостоятельно все проходит, ничего делать не нужно. Ацикловир тоже не нужен)
Пока наблюдайте, если снова появится и будет болеть или расти, то лучше к хирургу показаться очно
Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста. Ацикловир имеет смысл только при герпесе( на слизистой стадию пузырьков застать трудно, они быстро лопаются с образованием эрозии. В остальных случаях ( травматический и афтозный стоматит) применяют антисептики и кератопластики ( винилин, холисал, Дентинейл натуре, асепта адгезивный бальзам, мирамистин
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Сейчас при нажатии не болит, обработать смогу только вечером мирамистин и холисал. Утром кроме ацикловира ничего не нужно нашлось…
Стоматолог
на фото непонятно, недостаточно четкое, если пузырек был с прозрачным содержимым-киста малой слюнной железы, не страшно, проходит части самостоятельно, может появиться снова, чаще после травмирования появляется. Если содержимое белое, сальное( на жидкое)- сильная железа, решения специального тоже не требует
Клиент
Светлана, белое было. Спросила на случай если к вечеру опять вылезет. Спасибо большое
Клиент
Светлана, сейчас выглядит как ранка, при нажатии не болит, при натягивании губы немного. Сколько дней мазать холисал?
Стоматолог
посмотреть бы его на фото, белое сверху на эрозии- налет фибрина, люди часто путают
Стоматолог
холисал антисептик-дня 2-3, потом аевитом
Стоматолог
Ацикловир точно не нужен)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. С утра ничего в голову больше не пришло) не мазала до этого
Ветеринар
На представленной фотографии, вероятно, присутствуют гранулы Фордайса, также известные как себорейные кисты. Они представляют собой заметные сальные железы, выступающие над поверхностью кожи.
Обычно возникают на участках с тонкой и нежной кожей, где могут выглядеть как желтые или желто-белые узелки. Фото не четкое, но очень похоже на то, что описываю.
Желательно рассмотреть эти гранулы очно. Они не представляют угрозы для здоровья, не передаются от человека к человеку, хотя некоторые исследователи утверждают, что могут передаваться при орогенетальных контактах, но это пока до конца не доказанный факт.
Гранулы обычно не вызывают болезненных ощущений и не воспаляются. Однако их первичное появление иногда может сопровождаться небольшим жжением, на губах может создаваться в основном визуальный дискомфорт. Однако, повторюсь, фотография несфокусированная, и вероятность наличия гранул Фордайса необходимо подтвердить очно, либо у стоматолога, либо у дерматовенеролога.