Консультация дерматолога /

Пятно на пятке — вопрос №2586382

Добрый день! Недавно заметила какое-то пятно на пятке, как будто след от мозоли, но вроде не похоже. Что это может быть?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на начало развития подошвенной бородавки. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а к подологу можно?

Венеролог, Дерматолог
Если он знает и умеет их удалять.......
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Это может быть потертость, сухая мозоль или начало формирования вирусной бородавки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а подолог сможет тоже посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у подолога медицинское образование,то может.
Клиент
Юлия Юрьевна, а откуда могут они появиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вирусное заболевание.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
Возможно это начало развития подошвенной бородавки.
Обязательно посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии.
Если выбирать подолога-только с мед.образованием. так как подология не подразумевает под собой наличие у специалиста диплома !
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, а откуда могут бородавки появиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подошвенные бородавки -это вирус ВПЧ, ладонно-подошвенными , в основном являются серотипы 1, 2 и 4.
Проявление вируса говорит о снижении иммунитета, в осенне-зимний период принимать витD в суточной дозировке 5000МЕ, и витамин С, либо комплекс поливитаминов.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить в течении 2 дней.

Клиент
Анастасия Андреевна, я переболела пневмонией с антибиотиком 2 недели назад, может поэтому еще
Венеролог, Дерматолог, Детский
вполне возможно, так как иммунитет был снижен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я 2 недели назад переболела пневмонией, пила сильный антибиотик. Насчет жкт есть рефлюкс и все, остальное все проверено, была недавно к гастроэнтеролога. Недостаток витаминов есть, пью воды мало и сплю тоже. Спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?